Каргополье – медвежья сторона

26 октября 2015

В Ростовской библиотеке МБУК «Устьянская МЦРБ» 21 октября прошла очередная презентация виртуального путешествия «Каргополье – медвежья сторона» в рамках реализации проекта «Вместе с нами вокруг света» при финансовой поддержке благотворительной общественной организации Архангельский центр социальных технологий «Гарант». Ровно в 13 часов в библиотеке собралось 30 пожилых людей и школьников.

Библиотекарь Коптяева Елена Леонидовна объявила тему презентации и познакомила с творческой группой - Пузиной Софьей и Молчановым Володей, Кузьминой Галиной Станиславовной и Правдиной Татьяной Владимировной. Об историческом прошлом района, о городе Каргополе рассказал Молчанов Володя и поразил всех выразительным чтением стихов и отрывков из летописи. Пузина Софья рассказала об озёрах Лача и Лёкшмозеро, о главной реке района – Онеге. Удивил её рассказ о зимнем фестивале «Хрустальные звоны», который сопровождался красочными слайдами.

Кузьмина Галина Станиславовна повела рассказ о Кенозёрском национальном парке, об истории Порженского погоста, уникального памятника деревянного зодчества русского Севера. Так же она познакомила с Каргопольским педагогическим колледжем, которому в 2012 году исполнилось 100 лет. В деревне Нагорской есть учителя, которые закончили это учебное заведение.

Правдина Татьяна Владимировна рассказала о главном бренде района – Каргопольской игрушке и истории её возникновения, музее мастеров Шевелёвых. Всё это сопровождали красочные слайды. Присутствующие подержали в руках настоящие Каргопольские сюжетные игрушки.

Коптяева Елена Леонидовна познакомила с книжной выставкой «Каргополь» и известными каргопольскими писателями Андреем Чапыгиным и Евгением Богдановым. На мероприятии присутствовала уроженка Каргопольского района Новосёлова Нина Александровна, специально для неё показали достопримечательности села Ошевенское, её малой родины. Она рассказала о своих детских воспоминаниях.

Виртуальное путешествие в Каргопольский район понравилось пожилым людям и вызвало неподдельный интерес. А закончилось мероприятие чаепитием с яблочным пирогом, ведь в этот день отмечается праздник - День яблока.