Книжкина неделя собирает друзей

10 апреля 2019

Традиционная Неделя детской книги завершилась в библиотеках Устьянского района. Разнообразными мероприятиями, весёлыми праздниками порадовали своих читателей библиотекари.

В Районной детской библиотеке программа была насыщенной и интересной. Малыши совершили «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского», для ребят постарше проведен литературный час «Пеппи, Карлсон и другие» по творчеству Астрид Линдгрен. Школьники 5-6 классов стали участниками игровой программы «Путешествие в удивительный мир театра». Для старшеклассников проведены обзоры художественной литературы «Читаем современное» и краеведческий час к юбилею Устьянского района «И память возвращает нас к истокам». Проводились беседы у выставки-просмотра «Книга научная - значит НЕскучная» и интеллектуальные игры «Литературное лото» и «Юные финансисты». Дети с удовольствием играли по книге французских художников - аниматоров М. Леблон и Ф. Бертран «Музей в пижамараме». В ДЮЦ для детей и родителей проведена игровая программа «Веселая карусель». Практикум - знакомство с новой детской литературой «Учимся у книги» проведен для родителей 1,2,3-х классов на родительских собраниях.

В Шангальской детской библиотеке для дошкольников прошел литературный праздник «Страна чудес Ирины Токмаковой». Участники познавательно - развлекательной программы «Театр - особый мир чудес» познакомились с историей возникновения театра в России, отвечали на вопросы викторины, читали по ролям сказку «Теремок». Массу положительных эмоций получили дети на празднике «1 апреля - день шуток, смеха и веселья».

В Едемской библиотеке команды «Юный полиглот» и «Юный эрудит» соревновались в библиографической игре «Эрудицион». Дети участвовали в литературном квесте «Открываем двери в сказку», поэтическом конкурсе «Мы расскажем вам стихи», конкурсной программе «Расскажу вам небылицы», показали отрывок из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В Квазеньгской библиотеке дети познакомились с творчеством детской писательницы и поэтессы И. П. Токмаковой, приняли участие в викторине «Страна чудес Ирины Токмаковой», конкурсе чтецов «Поезд стихов», конкурсе рисунков «Где бывал, что видал - на бумаге рисовал» и различных играх.

В Михалевской библиотеке школьники участвовали в познавательной игре - развлечении «Путешествие в Театр - Ленд». Познакомились с историей театра и театральными профессиями, читали отрывки из сказок и стихов по ролям. Для дошкольников проведен библиотечный час «Путешествие в прошлое книги».

В Березницкой библиотеке дошкольники вместе с девочкой Катей путешествовали по волшебному книжному лесу, разгадывали загадки, вспомнили правила поведения в лесу и в библиотеке. Школьникам особенно понравились игры «Давай побаем, по - устьянски» и «Наш говорок, как песенка».

В Илезской библиотеке для дошкольников проведена познавательная экскурсия «Библиотека - это интересно». Необычное путешествие по Азбуке совершили первоклассники - участники литературно - занимательной игры по книге И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква А». Ребята помогали героям в трудных ситуациях: рисовали бублики, рельсы, шпалы и ёлочки, играли в подвижную игру «Поезд», разгадывали замысловатые ребусы и кроссворды.

В Советской библиотеке ребятам понравилась литературная игра «Леопольд, выходи!». Участники часа поэзии «Стихов серебряные трели» с удовольствием читали стихи взрослых и юных устьянских авторов о родном крае, красивой северной природе, о школьной жизни и о первой любви. Совместно с Домом культуры проведена игровая программа «Сказочный калейдоскоп». Завершилась Неделя часом информации «Книги - юбиляры 2019».

В Киземской библиотеке ребята побывали на экологическом часе «В капле воды отражается мир», познакомились с книжной выставкой «Ключи, ручьи, речушки, реки». Игра «Поле чудес» по сборнику «Устья, Устьюшка, ненаглядная» была посвящена поэтической теме. В день спорта   две сплоченные команды встретились на интеллектуально - спортивном брейн – ринге. А так же познакомились со спортивно - туристическим комплексом «Малиновка».

В Киземской библиотеке №2 участники литературного квеста «штурмовали дворец Трех толстяков», а дошкольники вместе со сказочным героем Незнайкой участвовали в акции «Голосуй за любимого героя» и викторине «Угадай, кто я».

В Малодорской библиотеке дети совершили литературное путешествие по сказкам - юбилярам 2019 года, активно работали в мастерской по ремонту книг «Айболит на страже книг», участвовали в литературной викторине «Тридцать три вопроса» по книге Ю. Олеши «Три толстяка».

В Юрятинской библиотеке прошли «Час сказок» для дошкольников, для школьников игра по сказкам Пушкина, конкурсная программа «День театра», библиотечный урок «Остров периодики» и литературное лото «Добрый волшебник из Дании».

Завершилась Неделя детской книги III районным фестивалем детского чтения «Будем с книгами дружить», посвященным Году театра. В Районную детскую библиотеку приехали читатели Березницкой, Орловской, Строевской и Ульяновской библиотек. Они порадовали зрителей театрализованными выступлениями и развеселили Царевну Несмеяну. Впервые приехали на фестиваль и блестяще выступили девочки из Строевской библиотеки. Они инсценировали «Большой секрет» Юнны Мориц. Ребята из Орловской библиотеки показали как «Шиш складывает рифмы» по мотивам сказки Б. Шергина и стихотворение Н. Некрасова «Однажды в студеную зимнюю пору». Постоянные участники фестиваля активные и талантливые читатели Березницкой и Ульяновской библиотек показали «Заколдованную букву» В. Драгунского, «Большую стирку» Л. Пантелеева, «Мой приятель - супермен» М. Дружининой, «Домашнее задание» В. Постникова.

Зрители не жалели аплодисментов и сами активно участвовали в театральных играх в перерывах между выступлениями. Все участники фестиваля награждены Дипломами и сладкими призами.

Неделя детской книги завершилась, но книги ждут своих читателей в библиотеках каждый день. Приходите, друзья! Читайте друзья!