Краевед земли Устьянской

15 февраля 2021

В феврале исполняется 135 лет со дня рождения почетного гражданина России, устьянского учителя-краеведа, автора книги «История одного северного захолустья» и многих научных статей Михаила Ивановича Романова.

В жизни М. И. Романова с редкой полнотой отразился разлом в истории России первой половины прошедшего века — Первая мировая и Гражданская войны, ГУЛАГ, идеологическая нетерпимость... Попытка сохранить свою независимость обернулась нуждой, когда подчас не хватало денег на чернила и бумагу, тысячью страниц, написанных, но неопубликованных, а также незавершенных трудов по истории, этнографии, фольклору, народным говорам не только родного Устьянского края, но и всего Русского Севера...

К юбилею М. И. Романова представляем вашему вниманию аннотированный библиографический список «Мелодия одной жизни», содержащий гиперссылки на материалы в СМИ о краеведе.

Березюк Т. Л., ведущий библиотекарь Шангальской библиотеки, предлагает познакомиться с материалами слайд-беседы «Романов Михаил Иванович» о жизни и творчестве первого устьянского краеведа.

Илясова Т. Г., ведущий библиотекарь Дмитриевской библиотеки-музея имени М. И. Романова, подготовила беседу-презентацию «О прошлом память сохраняя...», рассказывающую о создании музейной экспозиции «Романовская комната».