Краеведческая деятельность библиотек

05 марта 2019

Районный семинар библиотечных специалистов «Краеведческая деятельность библиотек на современном этапе: новые задачи и новые возможности» прошел 28 февраля и 1 марта на базе Центральной районной библиотеки.

Начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» Никонорова Т.А. проанализировала работу учреждения и поставила перед коллективом новые задачи, сформулированные в национальном проекте «Культура».

Активизация работы библиотек по краеведческой деятельности звучит особенно актуально в рамках празднования 90-летия со дня образования Устьянского района. Роль библиотек в краеведческом информировании населения трудно переоценить, именно библиотеки являются хранителями краеведческих ресурсов и их проводниками. С консультацией «Краеведение. Библиотека. Общество» выступила Молчанова И. А..   Библиотекари познакомились с опытом работы коллег, которые, используя форму профессионального микрофона, рассказали о своих наработках и успехах по продвижению краеведческой литературы. Дан старт творческим конкурсам среди молодежи «Виртуальные прогулки: От Синников до Чадромы» и библиотекарей «Марафон книжных выставок «Устьянский район в книжном формате». Войткевич С. А. обратила внимание библиотекарей на основные правила учета и расстановки краеведческой литературы. С краеведческими новинками 2018 года познакомила Резанова М. А.. Неподдельный интерес у присутствующих вызвала беседа-презентация «Устьянский район: от истоков к современности» Мотовиловой Н. Г. Разговор по теме семинара продолжили в стенах Устьянского краеведческого музея с научным сотрудником Истоминым А. А.

Библиотеки все теснее взаимодействуют с государственными структурами по предоставлению жителям свободного и бесплатного доступа к социально-значимой информации и регистрации на портале Госуслуги. Черепанина Л. В. директор ГКУ Архангельской области "ЦЗН Устьянского района" и Никитина И. А. руководитель ГКУ АО "ОСЗН по Устьянскому району" рассказали присутствующим о ресурсах и возможностях интерактивного портала Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. Более подробно осветили вопросы по использованию ресурсов портала в профессиональной ориентации молодежи и предоставления мер социальной помощи в электронном виде.

О деятельность библиотек учреждения по работе в личном кабинете ЦО ЕСИА рассказала Мымрина С. Б.. Она отметила, что библиотекари проводят работу по информированию населения о возможностях получения государственных услуг в электронном виде, оказывают помощь при обращении к порталу госуслуг, регистрируют граждан и 6 библиотек наделены полномочиями подтверждения учетной записи.

На семинаре рассмотрены также и другие текущие вопросы. В частности переход на новую систему оплаты труда, основы безопасности при работе на ПК, проведены инструктажи для персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг.