Кто куда, а я в библиотеку!

05 июня 2017

Общероссийский день библиотек - это праздник, который по праву считается важнейшим событием для всех, кто любит книгу - ее хранителей и читателей. Библиотекари Устьянского района постарались провести в этот день различные по форме и содержанию праздничные мероприятия.

В Шангальской детской библиотеке этому празднику был посвящён целый цикл мероприятий. Состоялось награждение в номинации «Самый читающий класс – 2017». Победители номинации «Лучший читатель – 2017» участвовали в игре «Сто тысяч почему». В ходе игры ребята отвечали на вопросы об истории письменности, о правилах пользования библиотекой, состоялся конкурс «Угадай писателя». Был проведён опрос: «Книга, которую ты посоветуешь прочитать другу», по результатам которого оформлена книжная выставка: «Книги очень хороши – я читаю от души». Постоянный читатель библиотеки Борисова Е.В. представила кукол в народных костюмах разных губерний на выставке «Волшебный мир кукол». В «День дублёра в библиотеке» юные помощники из числа лучших читателей помогали библиотекарю обслуживать посетителей библиотеки. Под руководством библиотекаря они находили нужную литературу, записывали в формуляр читателя выбранные книги и журналы, раскладывали в правильном порядке периодические издания, в соответствии с правилами расставляли на книжных полках сданные в библиотеку книги. Все мероприятия прошли интересно, радостно и увлеченно.

День открытых дверей прошёл в Ростовской библиотеке. Празднично украшенная библиотека встречала гостей. Коптяева Е.Л., библиотекарь Ростовской библиотеки, показала презентацию «Кто куда, а я в библиотеку» и познакомила читателей с историей библиотеки, с работой библиотеки на современном этапе. Рассказала о своём пути в профессию. Читатели получили брошюрки с адресами учебных заведений, где можно получить профессию библиотекаря. В конце мероприятия состоялось награждение лучших читателей. В этот день записалось в библиотеку 9 новых читателей.

День открытых дверей «Библиотека собирает друзей» собрал и взрослых и детей в Советской библиотеке. Для читателей была подготовлена выставка о лекарственных растениях «Есть в травах и цветах целительная сила» и игровая программа «Литературная карусель». Полина Синицкая и Полина Лешукова читали стихи о библиотеке, пели песни и представили вниманию зрителей небольшую сценку. Все активно участвовали в играх и конкурсах. Завершилось мероприятие чаепитием.

Библиотекари Строевской библиотеки пригласили учащихся младших классов на игру-квест с загадочным названием «Буки» в руки». Путешествие ребят началось в читальном зале, где библиотекарь О. А. Пачина вручила ребятам первый конверт с текстом – загадкой. Передвигаясь по центру села, ребята делали остановки у школы, у памятника «Солдату», у почты и спортивной площадки, у игровой площадки в детском саду. Все дружно и быстро находили конверты, читали вслух задания и продолжали путешествие. Собрав шесть конвертов, ребята вернулись в библиотеку. Оказалось, что конверты кроме листочков с заданиями содержали сюрприз – в каждом спряталась буква! Вырезав все буквы и сложив слово «АЗБУКА», ребята узнали о создателях славянской азбуки и рассмотрели книги с выставки «Язык родной, дружи со мной!» Завершилась игра праздничным чаепитием, на котором каждый путешественник получил меленький подарок – шариковую ручку.

"Не проходите мимо, или все дороги ведут в библиотеку", так называлось мероприятие в Бестужевской библиотеке. Оно началось с экскурсии дошкольников по библиотеке. Ребята узнали о том, что такое абонемент и формуляр, познакомились с профессией библиотекаря, узнали о правилах поведения в библиотеке и о правилах пользования книгами. В ходе показа презентации узнали не только о первых книгах, но и познакомились с самыми необычными библиотеками мира.

Илезская библиотека отметила этот день праздником книги «Вас в сказку добрую зовём!». На праздник пришли малыши из детского сада «Воробышек». Почитайка предложил всем проявить свой ум и смекалку в разных заданиях и играх. Дошкольники с большим желанием приняли участие в путешествии по сказкам: они узнавали и называли сказку по обложке и отгадывали, из какой сказки предметы. С помощью настольного театра на магнитах дети рассказывали и показывали сказку «Репка». После сказочного представления отправились в «Стол находок», где помогли Почитайке определить, кому принадлежат потерянные вещи: денежка, градусник, метла, ложка, аленький цветочек.

В заключении Почитайка всех похвалил за знание сказок, за смекалку и внимательность, и угостил сладостями.

В Плосской библиотеке была проведена игра "В гости к Книжной королеве". Началась игра с квеста «Отыщи пароль» для открытия дверей книжного царства – «Мы любим читать!». Дети находили буквы и ключ, которым нужно было открыть дверь библиотеки. В книжном царстве их встречала Книжная королева со своими заданиями. Все успешно справились со всеми вопросами и получили массу положительных эмоций.

В Дмитриевской библиотеке-музее им. М. Романова Илясова Т.Г. провела беседу "Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки" и экскурсию "Путешествие в музей библиотеки". Состоялась презентация альбома об истории библиотеки в Кустовской библиотеке. Прошла акция «Запишись в библиотеку» и экспресс-опрос «Какие эмоции вы испытываете при посещении библиотеки» в Юрятинской библиотеке.

Праздник запомнился посетителям библиотек яркими мероприятиями, неожиданными моментами и увлекательными путешествиями. День библиотек прошёл, но библиотекари ждут своих читателей каждый день, готовые предложить им интересные книги и новые незабываемые встречи.