Лето. Книга. Клюква

13 июня 2019

Отличной рекламой книг, чтения и общения в уютной атмосфере кафе «Клюква» поселка Октябрьского стал очередной чемпионат по чтению вслух «Лето. Книга. Клюква», который организовали и провели 7 июня библиотекари Устьянской центральной районной библиотеки в рамках традиционных «Умных пятниц».

Чтение-экспромт — так одним словом можно охарактеризовать наш чемпионат. После проведения жеребьевки участники выступали по очереди. Каждый вытягивал конверт, в конверте — автор и название книги, а в книге — закладка. Отрывки из указанных произведений участники читали вслух в течение одной минуты. Компетентное жюри оценивало выступление участников по двум основным критериям: техника чтения и артистизм.

Участников вызвалось немного, но это еще больше объединило собравшихся. Мило, трогательно, эксцентрично — каждый читал по-своему, но главное — с интересом и воодушевлением. Выступление чтецов позволяло на минутку погрузиться в увлекательную книжную историю, сюжет захватывал, и очень хотелось узнать, что произойдет дальше.

Пока участники готовились, а жюри подводило итоги, зрители отвечали на вопросы викторины «Вместе к Пушкину». Лучшим знатоком творчества и биографии А. С. Пушкина по итогам викторины оказался Михаил Сысоев.

Победителем чемпионата стала Надежда Заборская, которая покорила зрителей и членов жюри профессиональным чтением: четкой дикцией и грамотно расставленными логическими паузами.

Организаторы и участники мероприятия благодарят кафе «Клюкву» за чудесный познавательный вечер и надеются, что разговоры о книгах еще не раз будут поводами для встреч в этом уютном заведении.

Лето только началось, а это значит, что впереди у каждого почти три месяца, которые можно наполнить разнообразными удовольствиями и новыми впечатлениями. Для тех, кто еще не совсем определился, чем заняться, отлично подойдут книги современных отечественных и зарубежных писателей, от первой до последней страницы заряженные эмоциями, драйвом и позитивом.