Листая страницы прошедшего года

10 февраля 2017

Сегодняшнее время настоятельно требует от работников библиотек умения интересно и красочно рассказывать населению о своих достижениях, раскрывать свою многоплановую работу, показывать привлекательность, значимость и необходимость общения с книгой и библиотекой.

Отчет перед населением – один из ответственейших видов отчетности, так как библиотека отчитывается перед теми, для кого непосредственно работает. Библиотеки стараются в яркой и эмоциональной форме показать, чем живет и дышит библиотека, что интересного за год в ней произошло, что она планирует, чем порадует читателей и жителей в ближайшем будущем.

В Строевской библиотеке прошел вечер-отчет «От Рубцова до Карамзина». Взяв юбилеи Н. М. Рубцова в январе и Н. М. Карамзина в декабре, как своеобразные рамки отчётности, библиотекари рассказали обо всех значимых событиях 2016 года.

Прошедший год был посвящён Году российского кино и читатели попрощались с ним, прокрутив назад «кинопленку» проведённых мероприятий. Особо отметили два крупных события библиотечной жизни: библионочь «Ветер перемен» и юбилейный вечер «40 Оскаров Людмилы Васильевны», посвящённый библиотекарю Строевской библиотеки. Библиотека провела кропотливую работу по воссозданию истории библиотеки, которая легла в основу презентации «История Строевской библиотеки», которую и продемонстрировали населению. Украшением мероприятия стал просмотр созданных читателями и библиотекарями, буктрейлеров: «Самая лучшая няня», «Клочки воспоминаний», «Росяной хлебушек», «С благодарностью и любовью» и «Леди Мэри». В завершении мероприятия состоялась Своя игра «Карамзин навсегда».

В Едемской библиотеке отчёт перед населением прошёл в форме творческой беседы-презентации. Библиотекарь весело и непринужденно рассказала о проделанной работе: сколько односельчан записано в библиотеку, как часто они её посещают, какие книги любят читать, назвала лучших из них. Рассказала об организациях и учреждениях, с которыми библиотека в течение года активно сотрудничала. Поблагодарила за отзывчивость членов клуба «Нестареющие сердца». Участники клуба являются незаменимыми помощниками в подготовке и проведении многих библиотечных мероприятий.

Творческие отчеты перед населением, проведенные ярко и интересно позволяют привлечь в библиотеку новых читателей, позиционируют библиотеку, как учреждение с высоким уровнем культуры, где можно с интересом и пользой провести свободное время.