Литературные маршруты Устьи

10 декабря 2018

Главное литературное событие года прошло 6 декабря в Центральной районной библиотеке. Устьянские авторы встретились в гостиной «Литературные маршруты Устьи 2018», чтобы познакомить читателей с новыми книгами. В 2018 году в свет вышло 8 новых книг: «Заволочье. Устьянская земля» выпуск 4, «Единая команда», «Прямой наводкой», «Деревни, живущие в наших сердцах», «Трактористы», «По волнам моей памяти», «Страницы истории Устьянского комсомола» и «По службе почтовой… Прошлое и настоящее».

Коллектив Устьянского краеведческого музея по материалам «ХII Романовских чтений» всероссийской общественно-научной историко-краеведческой конференции, подготовил и издал сборник «Заволочье. Устьянская земля» выпуск 4. Андрей Истомин, старший научный сотрудник музея рассказал об особенностях сборника и наиболее интересных материалах.

К 100-летию ВЛКСМ коллектив музея издал книгу «Страницы истории Устьянского комсомола». Кроме того, сотрудники музея оказали помощь Дмитрию Пушкину в подготовке и издании справочника «Единая команда». Дмитрий Дмитриевич рассказал о работе над справочником, в котором содержатся краткие сведения о предприятиях и организациях основных сфер народного хозяйства, управленческих органах Устьянского района за период с конца 60-х до начала 90-х годов 20 века.

С каждым годом увеличивается количество книг, рассказывающих о населенных пунктах района. В 2018 году вышла книга «Деревни, живущие в наших сердцах». Книгу представила Елена Олеговна Буторина, автор-составитель книги. Она отметила, что над книгой работал большой коллектив краеведов-исследователей. Читатель найдет в книге информацию о малых деревнях и выселках Березницкого, Вежевского и Едемского сельсоветов района, которых уже нет на карте.

Олег Борисов представил участникам мероприятия свое новое художественное произведение – повесть «Прямой наводкой». Повесть продолжает серию произведений писателя о войне, в которую входят повести «Остаюсь жив, здоров» и «Бережанские ратоборцы», а так же роман «Вечная весна». Олег Алексеевич познакомил читателей с сюжетом повести и рассказал о прототипе её главного героя – Семене Кокорнине.

Татьяна Леонидовна Березюк, библиотекарь Шангальской библиотеки, представила Валентина Ивановича Бурцева, автора книги «По волнам моей памяти». Валентин Иванович написал автобиографическую повесть и посвятил ее своей маме. В книге так же опубликованы рассказы и афоризмы автора.

Александр Андриянович Кононов в книге «Трактористы» ведет художественного повествования о механизации сельскохозяйственного труда, а именно о появлении тракторов и становлении машинно-тракторных станций в Устьянском районе.

Людмила Турейко, известная в районе поэтесса, выпустила книгу «По службе почтовой… Прошлое и настоящее». Михаил Ефимович Волов представил участникам гостиной их совместный труд. Людмила Григорьевна и Михаил Ефимович всю жизнь проработали в районном узле почтовой связи и решили рассказать об истории образования и развития почтовой службы района.

Украсили литературную гостиную и создали лирическое настроение песни о Родине и реке Устье, исполненные вокальной группой Народного хора ветеранов Октябрьского Центрального Дома культуры.

Приглашаем читателей в Центральную районную библиотеку за краеведческими новинками. Вас с нетерпением ждут новые книги устьянских авторов. Желаем приятного чтения.