Литературные маршруты Устьи

08 декабря 2017

2 декабря в Центральной библиотеке Устьянского района прошло главное литературное событие года — презентация 8 новых книг устьянских авторов. Желающих познакомиться с новинками оказалось столько, что их с трудом вместил читальный зал библиотеки. Все произведения были представлены на выставке «Литературный голос Устьи». Гости мероприятия могли не только познакомиться с ними, но и взять домой, чтобы прочитать. Работал книжный киоск, в котором каждый мог купить книгу и сразу получить автограф автора. А теперь подробнее о виновниках торжества.

Коллектив Устьянского краеведческого музея подготовил и издал третий выпуск сборника «Заволочье. Устьянская земля», куда вошли материалы Романовских чтений. Статьи, опубликованные в сборнике, прошли строгий отбор. Это лучшие работы, посвящённые истории и культуре нашего родного края, созданные в 2015–2016 годах. А. А. Истомин, старший научный сотрудник музея, рассказал о том, как шла работа над сборником, и отметил наиболее интересные со своей точки зрения материалы.

О. А. Борисов завершил работу над пятой книгой из серии художественно-документальных повествований о знаменитых устьяках. Новое произведение называется «Андрей Волков», и в нём автор рассказывает о жизни и судьбе советского работника, уроженца бывшего Ровдинского, а ныне Шенкурского района, участника советско-финской войны 1939–1940 годов. Ровесник Октябрьской революции 1917 года, Андрей Волков почти восемнадцать лет проработал в должности председателя Устьянского райисполкома. Своим верным служением народу он оставил о себе добрую и светлую память.

С каждым годом растёт число книг, рассказывающих об истории и жителях отдельных населённых пунктов нашего района. Мы благодарны В. Ф. Антуфьеву за сбор материала и выпуск книг о Кырканде, Киземе, деревнях Михалевской стороны. В 2017 году увидела свет очередная его книга «Березник — родины моей начало». В ней рассказывается об истории и людях Тарасовской, Бородинской и Яковлевской деревень, расположенных в верховьях реки Устьи и объединённых общим названием Березник. Виктор Фёдорович специально приехал из Архангельска на встречу со своими читателями. Он рассказал о работе над книгой и о людях, чьи воспоминания опубликованы в ней.

Результатом долгого труда М. И. Корзова стал выпуск сборника «Страницы истории Устьянского леспромхоза», в который вошли воспоминания ветеранов лесной промышленности. Представили его А. Н. Губкин и Г. А. Ожигина, много лет проработавшие в этой отрасли. Их воспоминания тоже можно найти в книге.

Вышел в свет первый поэтический сборник юных устьянских авторов «Стихов творенье». Это стало возможным благодаря проекту «Стихов творенье», организованному Устьянской местной общественной организацией педагогов им. М. А. Ожегова. Автор проекта и составитель сборника — Е. К. Котова, член жюри районных заочных поэтических конкурсов среди школьников. В книгу вошли сочинения победителей и призёров конкурса 2015–2016 годов. Елена Клавдиевна вместе с учителями ОСОШ № 1 Н. В. Еремеевой и Т. Н. Истоминой, а также школьницами Камиллой Прожериной и Алёной Мухиной подготовили поэтическую композицию по стихам сборника.

А. А. Кононов, устьянский автор почтенного возраста, продолжает радовать читателей своим творчеством. В 2017 году он выпустил книгу «Рассказы», написанную на основе жизненного опыта, воспоминаний и переживаний. Участники гостиной с интересом слушали выступление Александра Андрияновича, а под конец узнали о его литературных планах и пожелали автору здоровья и вдохновенья.

Поэтическая коллекция устьянских библиотек пополнилась новой книгой — сборником стихов и песен о Киземе «Сердцу милая сторона». Его составитель — Г. Э. Кошелева, ведущий библиотекарь Киземской библиотеки и поэтесса. В сборник вошли стихи уроженцев и гостей посёлка Кизема, участников песенного бардовского фестиваля «Киземские струны». А представила книгу Е. А. Кошутина, директор МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека». Это издание стало своеобразным подарком от библиотекарей жителям Киземы к 75-летию со дня основания посёлка.

Очень украсили встречу произведения самодеятельного композитора-песенника Владимира Чупрова. Уроженец Ненецкого автономного округа, он много лет жил в Устьянском районе, преподавал в музыкальной школе в посёлке Октябрьский. Значительный период своей жизни он посвятил работе в качестве аккомпаниатора Устьянского народного хора. Уйдя из жизни, Владимир Чупров оставил богатое творческое наследие, часть которого вошла в сборник песен «Давайте споём, устьяки». Он был издан в 2017 году в память о талантливом самородке. Песни Владимира Чупрова прозвучали в исполнении Л. И. Ожигиной и участниц коллектива «Устьянские родники» Светланы Киевской, Светланы Черняевой и Галины Казаковой.

В завершение вечера участники и авторы продолжили общение за чашкой чая с традиционной устьянской выпечкой, рецепты которой позаимствованы из книги «Устьянские вкусноговорки».