Литературные встречи в Устьянах

10 октября 2014

«Литературные встречи в Устьянах» состоялись 16 августа 2014 года в Центральной районной библиотеки в рамках празднования 85-летия со дня образования Устьянского района. По приглашению известного устьянского литератора О.А. Борисова на встречу приехали:

• Е.Н. Кузьмина (Архангельск) – автор пяти поэтических сборников, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Николая Рубцова Комитета по культуре Архангельской области, международной премии «Имперская культура» им. Эдуарта Володина, всероссийской Большой литературной премии России. На встрече читала свои стихи, подарила библиотеке книгу «Дороги дальней благодать».
  • Н.В. Князева (Шенкурский район) – поэт, член Союза писателей России. Представила и подарила очередную книгу избранного «Это просто стихи» (2014). В них ее радости и печали, любимая деревня и ее обитатели, ее долгая память о малой родине, неповторимая северная природа.
  • В.В. Ноговицын (Коряжма) – член Союза журналистов и Союза писателей России, победитель и дипломант ряда творческих конкурсов. Журналистские и литературные произведения В. Ноговицына печатались в центральных изданиях России, Швеции, Болгарии, Латвии, Украины. Вышла дюжина поэтических и прозаических книг. В. Ноговицын читал стихи, рассказывал о поисковой работе искренне и увлеченно. Его новая книга «Мимоходом» (2012) – дневник наблюдений, заметки, мысли вслух, вряд ли оставят читателя равнодушным.
  • Марина Вахто (Октябрьский) – член Союза писателей России и Союза журналистов. Печаталась в разные годы в журналах «Нижний Новгород», «Москва», «Журнал-роман 21 век» и др. Есть переводы на испанский. Автор сборника стихов и книги очерков. Марина Вахто – яркая, неповторимая личность, таковы ее стихи, музыкальные, не дающие покоя.

Со своими стихами на встрече выступили и устьянские поэты: О.А. Борисов, Г.Э. Кошелева, А. Г. Турейко.

Заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки Л. А. Хватаева познакомила с материалами, собранными по теме «Литературная карта Устьи» и провела обзор книг у выставки «Устья литературная». На книжно-иллюстративной выставке «Устья литературная» представлены книги по историческому краеведению в разделе «Веками течет величавая Устья». Это сборники «Устьянская земля» (2009), «Заволочье – Устьянская земля» (2009), «Во имя живущих» (2008), А. Я. Мартынов «Древности Устьянского края» (2011), М.И. Романов «История одного северного захолустья» (2006), О.А. Борисов «Заостровцевы» (2009), В.П. Мамонов, Н.Н. Порошина «Она завещала нам песни и росы» (2011), А.А. Кононов «Они держали второй фронт в тылу» (2014).

Публицистика представлена в разделе «Провинция, глубинка, глубина…». Это книги О.А. Борисова «По Устье» (2004), «Березницкое диво» (2008), «В травах звенят родники» (2011), В. Антуфьев «Кизема – свет моей души» (2012), А. Е. Конанов «На хлебном колосе» (1992), Л.Ф. Ипатов «Жизнь поселка, которого уже нет» (2012) и др.

«Родники народные» - это раздел поэзии, прозы и устного народного творчества: «Устьянский народный словарь» (2012), М.И. Федорова-Шалоурова «Устьянские былины» (2011), «Устья, Устьюшка ненаглядная» (2012), «Стихов серебряные трели» (1999), О.А. Борисов «Мелодия души» (2001), Л.Г. Турейко «Первая любовь» (2008) и др.

Украшением встречи стало изумительное выступление Софьи Сыроватской, гостьи из города Архангельска, которая поразила слушателей артистизмом и северным говором, читая одно из произведений Степана Писахова.

Попова О.И., библиотекарь Топецкой библиотеки Виноградовского района рассказала о проходившем на базе их библиотеки фестивале «Петровские строки» и подарила Центральной районной библиотеке книги поэтов Виноградовского района. Высокую оценку литературному мероприятию дала Т.М. Гудима, профессор Московского гуманитарного университета, также принявшая участие в литературных встречах. По отзывам читателей все прошло душевно, эмоционально, возвышенно.