Люби и знай, родной Устьянский край!

26 апреля 2019

10 апреля 2019 года жители района приняли участие в культурно-просветительской акции «Люби и знай, родной Устьянский край», посвященной 90-летию со дня образования Устьянского района. Организатором акции выступила Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека. Акция проходила на базе сельских библиотек в 22 населенных пунктах района.

Участникам акции было предложено ответить на 28 вопросов краеведческого диктанта. Вопросы диктанта касались истории развития и становления района, географического и административного положения, знаменитых земляков, культурных традиций и особенностей народного говора, творчества художников, поэтов и писателей.

Жители района активно участвовали в акции: писали диктант работники администраций, учителя, специалисты учреждений и организаций, школьники, молодежь, работающее население и люди пожилого возраста. Всего в акции приняли участие 730 человек. В том числе: школьников — 39, молодежи — 252, в возрасте от 31 до 55 лет — 224, в возрасте 55 лет и старше — 215 человек.

Некоторые вопросы диктанта показались большинству участников довольно сложными. Вызвали затруднения такие вопросы: какие населенные пункты не вошли в состав района в 1929 году? какую первую машинно-тракторную станцию открыли в 1935 году? участники Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве? что обозначает слово «наслус»? устьянские поэты и писатели и их произведения?

Всего за правильные ответы можно было набрать 28 баллов. В целом по итогам диктанта средний балл составляет — 14,6 балла. Самый высокий средний балл показали читатели Березницкой библиотеки -— 23, за ними следуют читатели Грунцовской библиотеки — 20,8 и читатели Михалевской библиотеки — 20,3 балла.

В шаге от победы были: Н. Н. Паршина — 25 баллов (Михалевская библиотека), А. Я. Соснина, З. Г. Кошкина, Н. Д. Назарьина и Н. М. Пуляева  — 25 баллов (Шангальская библиотека), С. Н. Честнейшина — 26 баллов (Шангальская библиотека), Е. А. Мотовилова и О. Н. Темежникова — 26 баллов (Районная детская библиотека), Никита Старостин, И. П. Илатовская и Н. М. Ожигина — 26 баллов (Березницкая библиотека), Л. А. Горчакова и Т. Ф. Федорова — 27 баллов (Центральная районная библиотека).

Диплом «Знаток Устьянского края» на фестивале «Устьянская Ссыпчина» будет вручен победителям, набравшим по 28 баллов. Ими оказались специалисты Устьянского краеведческого музея С. Р. Румянцева, И. Б. Невзорова и Ю. С. Кулакова.

Краеведческий диктант дал возможность участникам оценить свои знания о родном Устьянском районе. Отзывы участников акции только положительные. Организаторы акции стремились не только выявить знатоков Устьянского края, а привлечь внимание жителей к изучению истории   родного края, ведь как проницательно сказал писатель и сценарист Василий Шукшин: «Помни, мира не узнаешь, не зная края своего!»

Выражаем огромную признательность и благодарность всем участникам акции!