Люди, книги и театр

29 апреля 2019

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019» посетители Устьянских библиотек прикоснулись к загадочному миру театра и совершили путешествие по Устьянскому району.

Для создания театральной атмосферы В Центральной районной библиотеке гостей встречал капельдинер в сюртуке, шляпе и белых перчатках и каждому при входе выдавал программку библионочи. Настоящим подарком для зрителей стал «Профистайл» от артистов Устьянского народного театра под руководством О. Г. Пушкиной. Марина Вахто и Ирина Червонцева представили отрывок из спектакля «Марья». Выступление артистов вызвало бурю эмоций и шквал аплодисментов. Участники дикционного тренинга от Фаины Раневской читали четверостишия с заданной интонацией. Пиковая дама предсказывала гостям, сбудутся ли их надежды, и осуществляется ли планы. С Окини Сан, героиней романа Владимира Пикуля, гости совершили виртуальное путешествие в «Театральную Японию» и попробовали себя в роли артистов театра кабуки в сценке «Последний самурай». «Буфет с театральными байками» был организован по всем основным требованиям, где каждый желающий мог перекусить, попить чаю, пообщаться с симпатичной и остроумной буфетчицей, послушать ее театральные байки. Книжная выставка «Есть в России театры» познакомила читателей с историей театра. Завершающей нотой вечера стал мастер-класс «Театральная бутафория», который завершился коллективной фотографией на память.

В Едемской библиотеке акция была посвящена юбилею Уильяма Шекспира «Пророк, посланный Богом». В начале вечера посетители посмотрели презентацию о жизни и творчестве У. Шекспира. В ходе мероприятия участники акции выступили героями Шекспировских драматических сцен в экспромт театре. Прозвучал монолог Джульетты, инсценировали отрывок из «Отелло», «Гамлет», «Король Лир». Шекспир в компании с Офелией и Джульеттой провёли викторину о биографии и творческой деятельности писателя.

В Строевской библиотеке прошел театральный капустник «У нас на Устье». Для участников капустника была организована игра «Поле чудес». Викторина "С русского на устьянский" выявила девять знатоков. Посетители вспоминали и угадывали старинные слова. В завершении мероприятия зрителям были представлены инсценировки рассказа А. Конанова "Разговоры с матерью" и былин из собрания М.И. Федоровой-Шалауровой "У Водяного в гостях".

Поговорить о богатстве, уникальности и неповторимости своей малой родины собрались в Шангальской библиотеке на встречу «Родного края разноцветье». В начале мероприятия участники акции посмотрели видеофильм о ноябрьской и первомайской демонстрациях в Шангалах, областных соревнованиях на приз Розы Шаниной 1987 года на Красном хуторе. Собравшиеся, с большой теплотой, вспоминали о своём детстве, о родных и близких, о людях, оставивший след в истории родного края. С литературным творчеством земляков познакомил фильм «Село мое на краешке земли». В завершении мероприятия за чашкой чая выразительно читали стихи, которые написали участники мероприятия.

«Библионочь-2019» стала в Устьянах настоящим праздником театра, литературы, встреч, творчества и новых впечатлений!