Марафон книжных выставок

23 января 2020

24 библиотекаря приняли участие в районном конкурсе на лучшее раскрытие фонда краеведческой литературы «Марафон книжных выставок “Устьянский район в книжном формате”», организованном МБУК «Устьянская МЦРБ» к 90-летию Устьянского района.

Конкурс способствовал активизации выставочной деятельности и раскрытию творческого потенциала библиотечных специалистов. Книжная выставка — один из основных методов наглядной пропаганды литературы, она не только привлекает внимание к представленным изданиям, но и активизирует познавательную деятельность читателей, вызывает всплеск эмоций и побуждает читателя взять книгу.

Библиотекари постарались сделать выставки яркими, интересными, нестандартными. Помимо книг и периодики, на них был представлен всевозможный иллюстративный материал, экспонаты, раскрывающие историю, развитие, самобытность, культурную и литературную жизнь Устьянского района.

По итогам конкурса дипломом 1-й степени отмечена книжная выставка «Живое слово Устьи» М. А. Резановой, заведующей Центральной районной библиотеки, и выставка «Устьянская земля» Т. Л. Березюк, ведущего библиотекаря Шангальской библиотеки.

Диплом 2-й степени вручен за выставки: «Край наш Устьянский» Т. К. Котовой, ведущему библиотекарю Ульяновской библиотеки; «Устьянский район в книжном формате» Т. Г. Илясовой, ведущему библиотекарю Дмитриевской библиотеки-музея им. М. И. Романова; «Ступени времени Устьянского края» Н. В. Годовиковой, библиотекарю Грунцовской библиотеки; «СЛЕД на Устьянской земле» О. В. Кокориной, библиотекарю Орловской библиотеки.

Дипломом 3-й степени награждена Л. К. Казакова, библиотекарь Тарасовской библиотеки, за выставку «Край ты наш Устьянский» и Е. А. Попова, ведущий библиотекарь Строевской библиотеки за выставку «Устьяны — капелька России».

Юбилей — это прекрасный повод, чтобы обратиться к истокам, активизировать продвижение краеведческой литературы в библиотеках средствами выставочной деятельности.