Минувших дней святая память

07 мая 2018

3 мая в Центральной библиотеке Устьянского района для студентов техникума прошло мероприятие «Минувших дней святая память», посвящённое празднованию Дня Победы.

Ирина Николаевна Лоскутова, главный библиотекарь, рассказала молодым людям о Георгиевской ленте, символе памяти и уважения к воинам, защищавшим нашу страну, и об истории возникновения акции «Георгиевская лента». Студенты высказали своё мнение о значимости победы во Второй мировой войне для нашей страны и о том, какие чувства вызывает этот трагический период у представителей молодого поколения. Миллионы людей по всему миру, повязав ленту, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордятся их подвигами, чтут память о погибших. Чёрно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали символом военной доблести и славы. Чёрный цвет — цвет дыма, оранжевый — огня. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом!

Традиционно участники парада 9 мая прикалывают Георгиевскую ленту как символ Победы. Но если добавить немного фантазии и мастерства, можно создать уникальную ленточку. В преддверии великого праздника Победы Татьяна Васильевна Шерягина провела мастер-класс по декорированию Георгиевской ленты гвоздикой из фоамирана. Студенты познакомились с техникой работы с фоамираном и с большим удовольствием трудились над брошью. Декоративные ленты получились яркими и впечатляющими.

Чтобы чествовать тех, кто ещё жив, чтобы почтить память тех, кого уже нет с нами, мы шествуем на Параде Победы, принимаем участие в акции «Бессмертный полк». И Георгиевская лента — это тонкая нить, которая связывает и сплачивает целые поколения, людей будущего и прошлого.