Молодежь. Выборы. Власть

20 октября 2016

4 октября 2016 года в Центральная районная библиотека (п. Октябрьский) Устьянского района провела внеклассное мероприятие для учащихся 10 класса «Молодежь. Выборы. Власть». Цель мероприятия – воспитание гражданско-правовой культуры молодежи, доведение информации, посвященной выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва и органов местного самоуправления.

Перед учащимися выступили С.Б. Мымрина, заведующая сектором правовой и информационно-библиографической работы Центральной библиотеки, Л.М. Синицкая, заместитель председателя Устьянской территориальной избирательной комиссии, А. Пачин, молодой депутат МО «Октябрьское», Е.А. Чокоева, учитель истории и обществознания МБОУ «ОСОШ №1». Молодежь – наиболее активная часть общества. За ней будущее. А будущее хочется видеть в руках надежных, ответственных. И поэтому кадры надо воспитывать еще в юном возрасте, чтобы была преемственность поколений. Для повышения активности молодых в политической жизни нужно учить азам правовой культуры, вовлекать в общественную работу, а также привлекать молодых во власть.

Далее школьники участвовали в дебатах «Молодые в политике: за и против». В домашнем задании команды должны были продумать все аргументы «за» и «против». Все участники продемонстрировали свое красноречие и умение выражать собственные взгляды и аргументировать их. Во время обсуждения десятиклассники поддержали Александра Пачина, депутата МО «Октябрьское», который сказал, что участие молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных задач.

В проведении мероприятия помогли наглядные формы работы, специально подготовленные библиотекарями: информационный стенд «110 лет со дня основания Государственной Думы РФ», выставка-плакат «Мы будущее России», памятка будущему избирателю «Сегодня ученик – завтра избиратель».