Молодёжь, знай наш Устьянский край!

12 июля 2018

Для участников профильной смены «Регион развития 29: арктическая технологическая инициатива» на базе отдыха в «Малиновке» устьянские библиотекари подготовили интерактивные площадки.

6 июля представили ребятам интерактивную площадку «Литературный голос Устьи». Участников площадки познакомили с «Литературной картой Устьи», на которой отражены литераторы Устьянского района, представили биобиблиографический справочник «Устья литературная» и провели обзор краеведческой литературы. Большой интерес вызвала игра, проведённая по «Устьянскому народному словарю», в ходе которой ребята переводили на литературный язык народные выражения. Например, выражение «Рокнувся молёна с лавичи, не заграмаздатча теперичи», означающее «Упал мой милый ребёнок с лавки — не забраться теперь самому», вызвало у молодёжи большое затруднение. Завершалась работа площадки «Литературными фантами». Выразительно, красиво, эмоционально участники читали стихи устьянских поэтов.

9 июля провели интерактивную площадку «Путешествие по Устье». В первой части площадки ребята отправились в виртуальное путешествие по берегам реки Устьи. Слушателям поведали историю о том, как образовался Устьянский район, почему он так называется, чем знаменит. Ребята с интересом слушали, охотно шли на контакт и вступали в беседу. Во второй части площадки была проведена викторина «Верю — не верю», в которой участникам предлагалось поддержать или опровергнуть утверждение про Устьянский район и всё что с ним связанно. Ответы на некоторые вопросы викторины были озвучены на первой части площадки. Участники это подмечали и отвечали правильно. Викторина проходила в соревновательном режиме, между двумя отрядами, что вызывало неподдельный интерес и активизацию среди молодёжи.

Всего с литературной жизнью Устьянского района познакомилось более 400 участников профильной смены. В завершении каждой встречи ребята говорили библиотекарям «Спасибо!».