Моя Россия, мой Октябрьский - жизнь моя!

15 июня 2017

12 июня в посёлке Октябрьский прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню поселка. Библиотекари Центральной районной и Районной детской библиотек организовали работу интерактивной площадки «Моя Россия, мой Октябрьский - жизнь моя!»

В этот день дети и взрослые с экрана ноутбука познакомились с крупнейшим проектом в истории отечественной анимации «Гора самоцветов» - «Мульти Россия: люди разные – страна одна». Мультфильмы с удовольствием смотрели онлайн всей семьёй. Зрителям вручались визитки с адресом ресурса, а также информационные буклеты «Государственные символы Архангельской области и Устьянского района».

Участники праздника пробовали свои силы в увлекательной игре «Знакомьтесь, родной край!» Нужно было собрать необычные пазлы с изображением достопримечательностей родного поселка и рассказать об этом месте или событии. От желающих проверить свои силы не было отбоя. Стоит отметить, что самой популярной оказалась картинка с изображением Октябрьской средней школы № 2. Школьники выбирали любимое учебное заведение, дошкольники – место, куда им скоро предстоит пойти учиться, а бабушки показывали своим внукам – где прошли их школьные годы. Более длительным по времени, оказалось, собрать пазл с изображением фольклорного праздника «Устьянская Ссыпчина».

Все желающие могли принять участие в игре «Литературные фанты» и почитать стихи, посвященные теме Родины, России. Гостям были предложены книги известных поэтов: Александра Блока, Сергея Есенина, Эдуарда Асадова, Владимира Маяковского и других авторов. Взрослые и дети читали стихи вдохновенно и эмоционально.

Библиотекари Районной детской библиотеки оформили книжную выставку "С чего начинается Родина" и предложили детям проверить свои знания по истории России в викторинах: "Моя любимая Россия", "Что я знаю о Родине" и "Знай и люби свой край". Ребята выбирали вопросы из конвертов красного, синего и белого цветов и если затруднялись ответить, то обращались за помощью к книгам с выставки. Дети и их родители вспоминали песни о Родине, России, родном крае, приняв участие в викторине "Край родной, навек любимый". Самые юные участники, получив раскраски с интересными сюжетами, с удовольствием работали карандашами и фломастерами.

В мероприятиях интерактивной площадки в этот день приняли участие 233 человека. Все участники получили огромный заряд положительных эмоций и хорошего праздничного настроения.