Непобеждённый Ленинград

30 января 2019

75 лет назад 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады библиотеки МБУК "Устьянская МЦРБ" посвятили ряд мероприятий.

В Центральной районной библиотеке этой трагической странице в истории Великой Отечественной войны было посвящено мероприятие для студентов Устьянского индустриального техникума. Беседа «Непобежденный Ленинград» знакомила о первых днях войны, о начале осады Ленинграда, о массовом героизме жителей и защитников города, о «дороге жизни», страшном голоде и о снятии блокады. Особый интерес у молодежи вызвали записи дневника шестнадцатилетней девушки Лены Мухиной, пережившей блокаду. С удивлением ребята смотрели на размер продовольственного пайка жителя блокадного Ленинграда, представленного библиотекарем в виде набора продуктов равнозначного тому, какой выдавали ленинградцам в период блокады. Молодые люди познакомились с книгами с выставки «Эхо блокадного Ленинграда». Все были единодушны: нельзя допускать, чтобы подобные события происходили в истории человечества.

В Строевской библиотеке прошёл литературно-патриотический час "Совесть не замёрзла". К мероприятию в библиотеке оформлены книжно-иллюстративные выставки «Незатихающая боль блокады» и «Бесконечность поиска истины» к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Книге Д. Гранина «Блокадная книга», созданной в соавторстве с Алесем Адамовичем, и был посвящен вечер. В начале мероприятия показали видеофильм, посвященный судьбе осажденного города. Библиотекарь познакомила читателей с историей создания «Блокадной книги». На примере одной фотографии и трех блокадных дневников представила, какой материал собрали в 70-е годы писатели. Буктрейлер к книге «Блокада» А. Чаковского и слайд-фильм на песню «Блокадный хлеб» в исполнении Э. Хиля помогли еще глубже прочувствовать трагедию миллионов мирных жителей в осажденном городе. Участники мероприятия вспомнили и своих родных, защищавших Ленинград.

Для детей в Строевской библиотеке был проведён час памяти «Ленинград в блокаде». Используя презентацию о блокаде и рассказ С.Алексеева «Блокадный хлеб», ребятам рассказали о начале блокады, о страшном голоде, о «Дороге жизни» и о том, почему дорога получила такое название. В конце мероприятия дети попробовали отрезать блокадную норму хлеба, взвесив его на весах. Сегодняшний хлеб мягкий, поэтому кусок хлеба получился больше блокадного.

К этой дате в Районной детской библиотеке для участников клуба «Росток» прошел час памяти «Легендарная страница истории». Ребята узнали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. В представленной презентации «Блокада Ленинграда: 900 дней и ночей» были показаны фотоматериалы будней блокадного города. Дети узнали о спасительной «Дороге жизни», о том, как солдаты, матросы и рабочие создали ее, как сражались на ней и как «Дорога жизни» спасла Ленинград от голодной смерти. Послушали отрывки из книги И. Миксона «Жила – была» и не остались равнодушными к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Прочли рассказы Веры Карасевой «Кирюшка», «Хлебные крошки» и «Шарик». Познакомились с книгами с выставки «Непокоренный Ленинград». В конце мероприятия послушали аудиозапись Ленинградского метронома. Для людей, которые не выключали радио в осаждённом Ленинграде, звук работающего метронома был, как биение сердца страны: раз оно еще не утихло, то нужно и дальше держаться.