Несокрушимая и легендарная

16 февраля 2018

В Районной детской библиотеке Устьянского района состоялся час истории «Несокрушимая и легендарная» для пятиклассников кадетского класса.

«Несокрушимая и легендарная, в боях познавшая радость побед…» — именно такая армия была создана в молодом советском государстве 100 лет тому назад. Библиотекарь Н. Г. Мотовилова рассказала ученикам о героическом прошлом нашего народа, о славной истории рождения Дня защитника Отчества, о том, почему его отмечают именно 23 февраля и с какого года он так именуется. Говорили о Великой Отечественной войне, которая стала величайшей проверкой советской армии. Вспоминали наиболее значимые битвы, которые определили исход войны, и о том, что советское государство никогда не имело агрессивных, захватнических планов. Надежда Григорьевна рассказала о традициях Российской Армии, о том, какой была военная форма в разное время. Гости читали стихи о Родине и воинской славе, смотрели современные видеоклипы об армии. Рассказ сопровождался электронной презентацией о защитниках Отечества.

В завершение мероприятия ребята отметили, что во все времена на страже Родины стояли наши защитники Отечества. Стояли, стоят и будут стоять.