Ночной молодежный «Библиосейшн»

06 июня 2016

В рамках акции «Литературная ночь» в Центральной районной библиотеке 3 июня 2016 года прошло необычное мероприятие – ночной молодежный Библиосейшн.

Библиотека собрала всех желающих посвятить поздний вечер пятницы, книгам и возможности узнать что-то новое .

Главной целью мероприятия в очередной раз стало привлечение внимания молодого поколения к книге и чтению. Для гостей была подготовлена интересная разнообразная программа, каждый нашел себе занятие по душе.

Открыл вечер молодой исполнитель современной рок-музыки Алексей Кобелев. Наряду со знаменитыми хитами Алексей под гитару исполнил песни собственного сочинения, что особенно оценили наши молодые гости.

Работники библиотеки предложили всем желающим поучаствовать в интерактивной викторине «По страницам классической литературы» и ответить на интересные вопросы по биографии и творчеству великих русских писателей с использованием баннера «Древо русской литературы».

Творчество и биография писателей Устьянского района, представленные в биобиблиографическом справочнике «Устья литературная» вызвали неподдельный интерес у гостей вечера.

Далее наш гость - профессиональный фотограф Николай Гмызин провел для участников Библиосейшена мастер – класс по художественной фотографии «Остановись мгновение», а библиотекари познакомили с одноименной выставкой книг, посвященных мастерству фотографии. Каждый открыл в мире фотографии для себя что-то новое: как правильно позировать, выставлять свет, выстраивать композицию при съемке. Молодые люди буквально «засыпали» мастера вопросами.

Для того чтобы разрядить серьезную профессиональную атмосферу, создавшуюся в ходе мастер-класса, все гости были приглашены на уличную площадку возле библиотеки - «Библиотечный дворик», где фитнес-инструктор Ирина Рогалева показала, как можно объединить книгу и фитнес, предложив комплекс физических упражнений с книгами. Восторгу не было предела – каждый, получив по две тяжелых книги, старательно повторял за тренером каждое движение. Немного уставшие, но абсолютно счастливые гости вернулись в здание библиотеки, где им была предложена выставка книг и журналов на тему спорта.

В молодежной зоне библиотеки практический психолог Татьяна Иванова провела для всех участников Библиосейшена психологический тренинг на актуальную в современной жизни тему - борьба со стрессом «Стоп стресс!». Татьяна рассказала о том, что такое стресс, о признаках стресса и как с ним бороться. В практической части каждый смог протестировать себя на стрессоустойчивость и попробовать на себе специальные методики по борьбе со стрессом: точечный массаж, фиксированное дыхании, самовнушение, ароматерапия и др.

Кульминацией вечера стал сеанс релаксации с ароматерапией.

По завершению программы вечера гости спрашивали: «Когда же следующее подобное мероприятие?». Так что очень надеемся, что все пришедшие в этот вечер в библиотеку узнали много нового, получили заряд хорошего настроения и просто хорошо провели время в теплой дружеской компании.

Центральная районная библиотека выражает искреннюю благодарность за активное участие и помощь в проведении литературной ночи для молодежи нашим специально приглашенным гостям: Алексею Кобелеву, Николаю Гмызину, Ирине Рогалевой и Татьяне Ивановой. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.