...Носил он совесть близко к сердцу

31 января 2018

24 января в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялась беседа-портрет
«...Носил он совесть близко к сердцу», посвященная 80-летию со дня рождения актера, поэта, автора-исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого.

Студенты Устьянского индустриального техникума познакомились с содержанием выставки - экспозиции «Пусть летит над землею охрипший его баритон», посвященной юбиляру. Вместе с И.Н. Лоскутовой, главным библиотекарем, вспомнили биографию Владимира Высоцкого и основные этапы его творческой жизни.

У каждого большого поэта есть произведение, в котором выражена его жизненная позиция, у Высоцкого это стихотворение «Я не люблю». Ребята с большим интересом читали его вслух, смотрели отрывки из записей выступлений всенародно любимого актера, певца и поэта, узнали о детстве, и о годах войны, о его работах в кино и о театральном творчестве Владимира Семеновича. Студенты внимательно слушали отрывки из воспоминаний друзей и современников поэта - Бэллы Ахмадулиной, Валентина Гафта, читали стихи посвященные ему (Булата Окуджавы «О Володе Высоцком»), слушали песни  («Идет охота на волков», «Парус» и др.).

Молодые люди прикоснулись к творчеству великого творца, активно участвовали в беседе, с интересом узнавали факты из его биографии. Говорили о его любви к Марине Влади, и о том, что он мог бы уехать к любимой в другую страну, но не сделал этого, как он сам говорил: «Без России я ничто». Высоцкий не был модным, он был настоящим, великим и истинно русским человеком, который покорял и до сих пор покоряет сердца своих почитателей не стильной оболочкой, а своей душой и творчеством.