Новогоднее прочтение

15 января 2018

В Центральной районной библиотеке Устьянского района 5 января состоялся ставший уже традиционным чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Встреча, приуроченная к празднованию Нового года и Рождества, называлась «Новогоднее прочтение».

Жюри представляли: Валентина Афанасьевна Борисова — бессменный судья чемпионата, общественный деятель, активистка Устьянского района; Татьяна Викторовна Ешкилева — весёлая, жизнерадостная театралка, Нина Александровна Попов — дебютант в качестве члена жюри «Открой рот», человек с активной жизненной позицией, большая любительница и ценительница художественной литературы.

Вёл мероприятие весёлый и активный Павел Фёдоров, который уже неоднократно принимал участие в чемпионате и как конкурсант, и как ведущий.

За право называться лучшим «читчиком» посёлка Октябрьский сражались 10 любителей книг. Впрочем, это было скорее не соревнование, а встреча единомышленников. Стоит отметить, что все книги, отрывки из которых читали участники, так или иначе были связаны с празднованием Нового года и Рождества.

Участники выступили достойно и получили признание зрителей. Оказалось, что озвучить текст выразительно и абсолютно без подготовки — это полдела, важно обозначить личное отношение к фрагменту из книги. Особенно ценилась индивидуальность, которой можно заинтересовать слушателей.

Чемпионом стала Ольга Бовыкина. Искренность и эмоциональность, с которой она читала диалог между маленьким Сашкой и почтенной Марией Дмитриевной из рассказа Леонида Андреева «Ангелочек» поразила не только членов жюри, но и всех зрителей.

На чемпионате все ещё раз убедились, что читать можно по-разному. Привычный конкурс превратился в яркое интеллектуальное шоу, где люди читают друг другу хорошие книги, и стал настоящим праздником с доброй и приятной атмосферой. Хочется не раз вернуться к нему, чтобы общаться и открывать новые возможности, новые книги и новые знакомства.