Новоселье библиотеки — праздник для читателей

04 декабря 2017

30 ноября в посёлке Советский состоялся большой праздник — новоселье библиотеки, которая переехала в новое и уютное помещение в Советском клубе.

Гостям праздника показали презентацию «Из истории Советской библиотеки». В 1960 году в одном из самых молодых посёлков Устьянского района — а ведёт он свою историю с 1958 года — было построено деревянное здание Дома культуры с печным отоплением, одну из комнат которого заняла библиотека. Много сотрудников сменилось в ней за прошедшие годы. Березюк Нина Ивановна, которая работает в библиотеке сегодня, приняла её в 1982 году сразу после окончания Архангельского культурно-просветительного училища. Услугами библиотеки пользуются 350 читателей, из них более 100 детей. Библиотека активно сотрудничает с Советским Домом культуры. Совместно проводятся занятия клуба мастериц «Встреча». Его участницы тепло и сердечно поздравили библиотеку с новосельем. А самые частые её гости — ребята из детского сада «Журавлик». На праздник они пришли с яркими шарами, прочитали стихи и подарили подарок. От детского клуба «Читайка» с поздравлением выступила его самая активная участница — Синицкая Полина, ученица 2 класса. Замечательные слова в адрес библиотеки прозвучали от семьи Лешуковой Людмилы.

Звонкой песней приветствовали гостей праздника Цокорова Н. С., директор МБУК «Устьяны», и работники Юрятинского и Советского домов культуры. Приехали поздравить библиотеку и коллеги из Центральной районной, Районной детской, Строевской, Едемской, Шангальской и Юрятинской библиотек. А Кошутина Е. А., директор Устьянской районной библиотеки, назвала это новоселье значимым событием в культурной жизни района. Она вручила благодарности тем, кто принимал участие в строительстве нового помещения, а также индивидуальным предпринимателям — за финансовую помощь, учреждениям образования и культуры — за сотрудничество. Благодарность получили и старейшие читатели библиотеки — семья Кашинцевых — за любовь к книге и чтению.

Также со знаменательным событием библиотеку и жителей посёлка поздравили Мемнонова О. В., заместитель главы Устьянского района по социальным вопросам, начальник управления культуры Ижемцева О. Н., Друганов С. И., глава МО «Шангальское», и Добрынский С. М., председатель Совета депутатов МО «Шангальское».

Советская библиотека говорит спасибо всем, кто возводил стены и крышу, проводил отделочные работы, занимался шпатлёвкой и покраской, клеил обои, устанавливал отопление и стеллажи, строил крыльцо, переносил и расставлял книги. А ещё всех, кто пришёл на этот замечательный праздник и разделил нашу радость. Новый дом — это новый импульс и большие планы на будущее.