От малой родины к большой России

19 декабря 2016

14 – 15 декабря в Устьянском районе Архангельская областная детская библиотека имени А. П. Гайдара провела семинар «От малой родины к большой России» для библиотекарей области, работающих с детьми и подростками. В семинаре приняли участие специалисты из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Плесецкого, Няндомского, Холмогорского, Вельского, Коношского, Мезенского, Шенкурского и Устьянского районов. Приветствовали собравшихся Ижемцева О. Н. начальник управления культуры, спорта, туризма и молодежи МО «Устьянский муниципальный район» и Кошутина Е. А. директор МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека».

С. В. Медведева, заместитель директора АОДБ им. А.П. Гайдара, рассказала об интересном краеведческом проекте «Расскажу тебе о Севере», реализованном специалистами областной детской библиотеки с организацией и проведением телемостов и созданием виртуальных путешествий по Поморью. Она познакомила присутствующих с планом работы областной библиотеки на 2017 год и пригласила специалистов к сотрудничеству.

Е. Б. Кузнецова, главный библиограф-краевед АОДБ им. А.П. Гайдара, рассказала об организации и проведении областного конкурса исследовательских и творческих работ среди детей и подростков. Более подробно остановилась на проведении квеста «Заповедный Архангельск» среди школьников города.

А. В. Денисова, заведующая методико-библиографическим отделом Гаврилов-Ямской межпоселенческой библиотеки-музея Ярославской области, представила краеведческую деятельность библиотеки в рамках реализации туристического проекта «Страна ямщика», показала созданный видеофильм и презентацию.

В библиотеках области накоплен богатый опыт использования самых разных форм работы по краеведению. На ярмарке краеведческих идей участники семинара услышали много нового и интересного:

• Е. М. Микерова, ведущий библиотекарь Ровдинской библиотеки, рассказала об участии библиотеки в празднике села, о краеведческих походах и экскурсиях для детей;
  • И. А. Удалова, заместитель директора по работе с детьми Коряжемской ЦБС, представила такую новую форму краеведческой работы как бенефисы творческих людей города;
  • О. С. Барган, библиотекарь Каргопольской библиотеки, познакомила с материалами, подготовленными детьми на конкурс исследовательских и художественных работ «Кем был мой прадед на войне»;
  • А. Ю. Рыжикова, главный библиотекарь библиотеки «Кругозор» города Северодвинска, поделилась опытом работы по реализации краеведческой программы для детей и подростков;
  • Р. П. Мартюшова, заведующая районной детской библиотекой, познакомила гостей с краеведческой деятельностью библиотеки и представила видео-презентацию «Устьянская детская – будем знакомы»;
  • Н. Г. Мотовилова, ведущий библиотекарь районной детский библиотеки, на часе краеведения «Всякому мила своя сторона, а нам Устьянская», рассказала об истории и культуре края, о брендах и перспективах развития района.

Участники семинара познакомились с Устьянским районом, посетили краеведческий музей и Центральную районную библиотеку. Побывали в знаменитой Малиновке, прошли с экскурсией по селу Березник, полюбовались ледовым дворцом и поужинали в ресторане «Берлога».

В течение двух дней библиотекари вели профессиональный диалог, обсуждали проблемы, делились опытом работы по организации и проведению краеведческой работы с различными категориями читателей. На сегодняшний день роль детских библиотек в краеведческом воспитании подрастающего поколения трудно переоценить. Именно библиотеки являются собирателями и хранителями краеведческих материалов. В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать с детства.