Отдыхаем вместе с книгой

28 июня 2019

Районная детская библиотека давно и плодотворно сотрудничает со школами посёлка Октябрьский. В начале летних каникул специалисты библиотеки провели цикл увлекательных и интересных мероприятий для детей, посещающих школьные оздоровительные площадки.

В юбилейный для района год дети узнали много интересных краеведческих фактов и историй. Школьники совершили познавательное виртуальное путешествие «Чудный край Устьянский». Познакомились с достопримечательностями района, с туристическими маршрутами и знаменательными событиями. Прослушали песни, посвященные родному краю.

Участвуя в краеведческой игре «Люби и знай, Устьянский милый край» сплавлялись на лодках по реке Устья, побывали в деревне Синики, узнали об истории сел Бестужево, Строевское и Шангалы. С увлечением девчонки и мальчишки составляли на столе карту Устьянского района, раскладывая карточки с названиями сел и деревень по течению реки и фишки в местах, где находятся 7 чудес района. Участвовали в викторине «Вопросы деда-краеведа» и театрализации «А я делаю вот так».

Не остался без внимания и 220-летний юбилей А. С. Пушкина. Библиотекари подготовили для ребят познавательно-игровую программу «По тропинкам Лукоморья». Дети познакомились с жизнью и творчеством великого русского писателя. Кот Учёный доставал из чудесного ларца вещи героев сказок, а ребята отгадывали, чьи они. Вызвали интерес и интеллектуальные задания – расшифруй название сказки, ответь на вопросы кроссворда.

За время работы детских площадок мероприятия Районной детской библиотеки посетило более 400 ребят.

Летнее время дает библиотекарям уникальную возможность наладить общение ребенка и книги, привлечь к чтению, помочь сделать первый шаг в волшебную страну Читалию.