Ожившая книга

11 февраля 2021

«Прочитай и “оживи” страницы книг устьянских авторов!» — под таким девизом проводится второй открытый конкурс иллюстраций к художественным произведениям поэтов и прозаиков Устьянского района Архангельской области «Сначала было слово - 2».

Первый конкурс был проведен в июле 2020 года. В нем приняли участие 15 человек, прислав 21 работу в двух номинациях: «Обложка книги» и «Иллюстрации к произведениям». Было проиллюстрировано 13 книг и произведений: Н. Соснина «Материнская боль», А. А. Кононова «Рассказы охотника-любителя из Шангал» и «Шангалы (Времена и люди)», О. Борисова «Солнце в горнице», Л. Турейко «Тропка за околицей», Л. Ядовина «Душа, как птица, рвется ввысь», сборник «Стихов серебряные трели» и другие.

В категории «Профессионалы» победила Елена Николаевна Борисова, преподаватель Детской школы искусств «Радуга». В номинации «Иллюстрации к произведению» победили ее работы к книге Л. Ядовина «Душа, как птица, рвется ввысь», в номинации «Обложка» макет к книге А. Кононова «Рассказы охотника-любителя из Шангал». Среди «Непрофессионалов» победу одержали работы Оксаны Антуфьевой. В номинации «Обложка» — макет к книге А. Кононова «Рассказы охотника-любителя из Шангал», в номинации «Иллюстрации к произведению» — рисунки к книге Н. Соснина «Материнская боль». Отдельным призом жюри отметило цикл иллюстраций к сборнику стихов В. Ипатовой «Я пою свою любовь» Кирсановой Арины, юной читательницы Дмитриевской библиотеки-музея им. М. Романова.

По многочисленным просьбам конкурс «Сначала было слово — 2» продолжается. В нем могут принять участие любители рисования из любой точки мира в возрасте от 14 лет. Главное условие — прочитать произведение устьянского автора и прислать иллюстрации к нему на электронный адрес marina_bibl@mail.ru. Ждем иллюстрации в любой технике до 28 февраля 2021 года. Подробно о конкурсе можно узнать на странице социальной сети «ВКонтакте» «Устья литературная».

Всем участникам на электронную почту будет выслан сертификат. Победителей ждут дипломы и призы.

ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ И ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ желает вам организатор конкурса Центральная районная библиотека МБУК «Устьянская МЦРБ».