По новым литературным маршрутам Устьи

12 декабря 2016

Выход в свет новых книг местных авторов для библиотекарей Устьянской центральной районной библиотеки всегда значимое событие, о котором хочется рассказать читателям. Очередное заседание ежегодной литературной гостиной «Литературные маршруты Устьи» состоялось 2 декабря.

Устьянский краеведческий музей активно осуществляет издательскую деятельность. В течение прошедшего года было издано несколько книг по истории Устьянского края и жизни знаменитых земляков. А.А. Истомин, старший научный сотрудник, представил книгу «Отважная девушка с Устьи», в которой рассказано о жизни и боевом пути Розы Шаниной - знаменитого снайпера Великой Отечественной войны. В книге опубликованы и её дневники. Сообщил о кропотливой работе над книгой «Отсюда родом» Е.В. Самойловой, об истории деревень Синики, Васьково и рядом расположенных починков. Также рассказал о книге, посвященной изучению укрепленных поселений «Средневековые городища Устьянского края. XI – XVII века».

История родной земли, судьба предков не может не заинтересовать любого мыслящего человека. Поводом вновь обратиться к этой теме послужило появление в фонде нашей библиотеки книг В.Ф. Антуфьева «Михалёвская сторонка», С.П. Паршина «Мехреньга - родная и близкая» и А.А. Кононова «Перестройка». Книги были представлены на литературной гостиной специалистами библиотеки и нашли отклик у участников мероприятия.

Т.Н. Китаева, специалист по дошкольному образованию Управления образования, презентовала книгу «История дошкольного образования на Устье». Для автора это издание стало первым печатным трудом, который, в свою очередь, стал первым произведением об основных этапах развития системы дошкольного образования.

Устьянский район невелик по площади, но здесь живут люди, которые скромно делают свое дело на благо малой родины и большой России. Н.Ф. Акулова рассказала о книге «Золотой фонд Устьи», выпущенной в рамках одноимённого проекта районной организации ветеранов. В книге информация о людях, чей труд по достоинству оценили земляки. Своими мирными подвигами они заслужили уважение и почет у сегодняшнего поколения.

Постоянный участник литературной гостиной О.А. Борисов представил свою новую повесть «Одиножды один» и зачитал письмо Валерия Кравца, члена союза писателей Москвы, о высокой оценке произведения. «...Авторская речь дышит запахом трав, реки, стареющих, заброшенных изб, теплом и уютом жилища героя повести. Местная лексика использована достаточно деликатно, без перебора...». Повесть – предостережение и предупреждение о судьбе русской деревни – пользуется большим спросом у читателей.

Произведения о родной земле, о судьбах русских людей всегда популярны у читателей. Особенно если они написаны живо и интересно. К таким произведениям можно отнести рассказы Г.В. Осипова из книги «Дыхание волка» и повести и рассказы Нины Темновой «И дальше жить...» В книгах этих авторов можно прочесть множество интереснейших историй. Каждый автор отличается своею уникальностью, у каждого свой неповторимый жанр написания.

Биобиблиографичекский справочник «Устья литературная», который был представлен на мероприятии, пополнится новыми именами. Выставка новых книг «Устья литературная», оформленная к мероприятию, в этом году была особенно разнообразна. На выставке новые книги, как уже знакомых авторов, так и новые имена. Более подробно познакомиться с новинками можно на сайте USTLIBR.RU

Академик Д.С. Лихачев пишет: «Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край, его люди, природа, пройдя через сознание, становится частью человеческой судьбы». Представленные на заседании литературной гостиной книги в очередной раз подтвердили его слова.