Подумай, прежде чем купить!

15 ноября 2018

Каждый из нас ежедневно является потребителем тех или иных услуг. На сегодняшний день потребительский рынок насыщен всевозможными товарами и услугами, качество же их зачастую оставляет желать лучшего. По статистике, именно люди старшего поколения чаще других сталкиваются с проблемами после приобретения некачественных товаров.

14 ноября в Центральной районной библиотеке состоялась очередная встреча в рамках реализации социального проекта «Защити себя сам». Эльнара Прожерина, специалист юридического отдела администрации МО «Устьянский район» провела для пожилых людей лекцию-беседу с поучительным названием «Подумай, прежде чем купить!». Во время беседы были затронуты такие вопросы как: чем можно подтвердить факт совершения покупки? Каков порядок заключения договора купли продажи? Как вернуть товар по гарантии? На какие товары производитель обязан установить гарантийный срок? Выяснили, что закон практически всегда на стороне потребителя, и поэтому необходимо знать свои потребительские права и уметь применять эти знания в спорных ситуациях. Эльнара Анатольевна на конкретных примерах доступно разъяснила, как работает в реальности основной закон, защищающий права потребителя, как потребитель может самостоятельно восстановить нарушенное право и где можно получить квалифицированную помощь.

Ирина Никитина, руководитель отдела социальной защиты по Устьянскому району рассказала присутствующим, что социальным и пенсионным законодательством РФ пенсионерам предусмотрены определенные льготы и разъяснила порядок оформления и получения компенсационных выплат и льгот. Выяснилось, что многие пенсионеры не в достаточной мере владеют информацией о порядке предоставления социальных выплат. Больше всего присутствующих интересовали вопросы о компенсационных выплатах по коммунальным расходам. В ходе мероприятия участники проекта получили возможность задать интересующие их вопросы квалифицированным специалистам.

Кураторы проекта Татьяна Попова и Ирина Лоскутова подготовили для участников встречи выставку с информацией по защите прав потребителей «Азбука безопасности»,  на которой представлены книги, статьи из периодики о потребительской грамотности. В Уголке  социальной безопасности размещены рекомендации из раздела «Роспотребнадзор информирует», с памятками алгоритма действий в проблемных ситуациях.

В заключение мероприятия сотрудники библиотеки раздали всем присутствующим пожилым людям информационные буклеты по защите прав потребителя, которые послужат руководством в приобретении товаров, а так же памятки-напоминания как не стать жертвой мошенников.