Поэзии чудесный гений

22 октября 2019

Библиотеки МБУК «Устьянская МЦРБ» 15 октября присоединились к VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», направленной на приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова и организованной Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.

В Шангальской библиотеке для участников литературно-художественного клуба «СтихиЯ» при Устьянской школе прошел литературный час «И тот бессмертен, кто Отечество воспел». Школьники послушали слайд-беседу «Жизненный и творческий путь поэта», познакомились с материалами выставки «Нам дороги его творения», ответили на вопросы викторины по творчеству М.Ю.Лермонтова. В исполнении участников мероприятия звучали строки из стихотворений «Парус», «Осень», «Элегия», «Молитва», «Узник». Четвероклассник Николай Попов прочитал отрывок из поэмы «Мцыри», а Михаил Иванович Корзов - знаменитое «Бородино».

В Устьянской районной детской библиотеке в рамках акции прошел Час поэзии для пятиклассников ООСШ №2. Неподдельный интерес у слушателей вызвала беседа о детстве, юности и последних годах жизни поэта, о его увлечениях музыкой и живописью. Школьники узнали малоизвестные факты из жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, увидели его живописные полотна. Звучали песни на стихи Лермонтова, дети читали вслух стихи о природе и другие бессмертные произведения поэта.

Читатели Илезской библиотеки побывали на литературном часе «Лермонтов – герой на все времена!». Ребята познакомились с основными этапами творчества поэта и его произведениями. Рассматривая портреты Лермонтова, обратили внимание на то, что везде поэт изображен в военной форме. Действительно, по окончании школы гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров в 1834 году Михаил Юрьевич был назначен в лейб-гвардии гусарский полк и принимал участие в военных действиях на Кавказе, который произвел на него неизгладимое впечатление. Как только зашел разговор о стихотворении «Бородино», ребята с удовольствием прочитали его   практически хором.

В Киземской библиотеке №2 в рамках акции прошел час поэзии «Неповторимый мир поэта». В ходе мероприятия читатели познакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта, драматурга и художника М. Ю. Лермонтова, узнали об интересных фактах из его биографии. На книжной выставке «Мятежный парус» были представлены произведения Лермонтова и материалы о его жизненном пути. В библиотеке звучали любимые стихотворные строки поэта.

День лермонтовской поэзии привлек внимание читателей к литературному наследию поэта. Познакомившись однажды с его жизнью и творчеством, мы через всю жизнь проносим в душе образ Лермонтова - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего, ему было всего 26 лет, когда он погиб...