Поэзия «Устьянского края»

21 февраля 2017

17 февраля Центральная районная библиотека Устьянского района вновь собрала зрителей и участников на чемпионат по чтению вслух «Открой рот».

Тема чемпионата - Поэзия «Устьянского края». Участники соревновались в чтении стихов, которые в разные годы были опубликованы на литературной странице «Туесок» в районной газете «Устьянский край», которой в 2017 году исполнилось 85 лет.

В состав жюри вошли: В.А. Борисова – председатель попечительского совета учреждения, И.В. Литвинова - актриса Устьянского народного театра и М.Ю. Вахто, устьянская поэтесса и корреспондент газеты «Устьянский край». Марина Юрьевна порадовала всех присутствующих неторопливым, вдумчивым и очень проникновенным чтением своих стихов.

Павел Федоров, студент 4 курса Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского очень быстро проникся идей чемпионата и провел его на высшем уровне.

В наше время сложилось представление о поэзии как о чем-то возвышенном, красивом, необычном. В самом деле - любить читать стихи может лишь тот, в чьей душе живет поэтическое начало. Всего в чемпионате приняли участие 10 читчиков. В их исполнении прозвучали стихи Марины Вахто, Олега Борисова, Николая Набитовича, Вадима Незговорова, Галины Кошелевой, Елены Кузьминой и других авторов. В нелегкой литературной борьбе первое место заняла Ирина Высоких, второе место - Камилла Прожерина, третье - Алена Крылова.

Победителю чемпионата, а также участникам, занявшим второе и третье место вручены сертификаты на электронную подписку газеты. Все участники чемпионата отмечены сертификатами и памятными сувенирами от редакции «Устьянский край». Благодарим Галину Алексеевну Булатову, главного редактора газеты, за предоставленные призы.

Мероприятие прошло, но остались яркие, незабываемые эмоции от встречи, от чтения поэтического слова, которые останутся с участниками вплоть до следующего чемпионата.