Постижение мастерства

22 марта 2016

В рамках реализации программы непрерывного образования библиотечных специалистов «Постижение мастерства в библиотечной профессии» в марте 2016 года на базе Центральной районной библиотеки состоялся семинар библиотечных работников МБУК «Устьянская МЦРБ».

Открыла семинар директор учреждения Е.А. Кошутина. Она подвела итоги работы библиотек за прошедший год и рассказала о перспективах развития. Лучшие работники получили Благодарности и Грамоты за творческие успехи и достижения в 2015 году. Елена Анатольевна отметила, что успех сопутствует тем библиотекарям, которые занимают активную жизненную позицию.

Особое место в условиях реализации вступившего в силу ГОСТ Р 7.0.20–2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления», отводится своевременному и достоверному библиотечному подсчету пользователей, посещений и обращений, а так же учету документовыдачи. О.В. Иевлева, заместитель директора провела консультацию по данной теме и ответила на все вопросы присутствующих.

В ходе семинара библиотекари присоединились к участию в традиционной международной акции «Выходи в Интернет!». Консультация «Технология поиска информации в сети интернет» и видео-лекция по теме «Основы безопасности работы с мобильными устройствами» позволят библиотекарям более уверенно и грамотно использовать современные технические устройства и всемирную паутину.

Особенно заинтересовала слушателей консультация «Формирование, использование и сохранность периодических изданий в библиотеке», так как в условиях финансовых ограничений на комплектование фондов книгами основным источником поступления является подписка на периодические издания.

Выездной круглый стол по теме «Сельская библиотека - как культурно-просветительский центр местного сообщества» прошел на базе Малодорской сельской библиотеки. Библиотекари делились опытом взаимодействия и сотрудничества с учреждениями и организациями, которые находятся на территории их муниципальных образований. Было много ярких выступлений и презентаций. Сельские библиотеки сегодня являются неотъемлемой частью социальной структуры сельского поселения. Становятся душой и сердцем местного сообщества.

Формат круглого стола дал возможность высказаться многим библиотекарям, сравнить свою работу с деятельностью коллег, взять на заметку интересный опыт работы и стать для жителей настоящим культурно-просветительским центром. Подводя итоги круглого стола, О.В. Иевлева выразила мнение о том, что независимо от того, где находится библиотека, если в ней работают настоящие профессионалы, она действительно может стать для жителей сел и деревень островком культуры, быть востребованной и социально значимой.

Самым перспективным каналом продвижения книги в настоящий момент является Интернет, а наиболее популярной формой служит видеоформат. Буктрейлер в современных условиях становится прекрасным инструментом продвижения книги. Сельским библиотекарям были показаны приёмы создания буктрейлеров, и секреты работы в этом жанре. Надеемся, что для многих этот мастер-класс станет вдохновением для создания собственных видео-работ.

Особенно запомнилось участникам семинара открытое краеведческое мероприятие «Мой Север, мой Устьянский край». Библиотекари на практике увидели, как строить разговор с читателями о поэтах малой родины, ведь великое чудо поэзии открывает для нас всю красоту и богатство родного края.

Участники отметили интересную и разнообразную программу семинара, высказали мнение о том, что диалог единомышленников и профессионалов дает новый стимул к творчеству и дальнейшему совершенствованию.

IMG_1186.JPG IMG_1202.JPG