Праздник «Году литературы посвящается»

24 августа 2015

Международный фестиваль народного творчества «Устьянская Ссыпчина» традиционно проводится в августе. Сотрудники Устьянской центральной районной и районной детской библиотек организовали под открытым небом праздник живой литературы под общим названием «Году литературы посвящается». Библиотекари подготовили программу, в которой было много интересного, познавательного для взрослых и детей, женщин и мужчин, молодых и пожилых.

Детей порадовал яркий баннер- ростомер «В гостях у сказки». Красочный баннер с изображением любимых героев сказок сразу же привлёк внимание детворы. А потому желающих измерить свой рост таким необычным способом было много. Отвечая на вопросы викторины «Герои русских народных сказок» дети зарабатывали Берестянки.

С большим интересом гости праздника участвовали в литературной викторине «Для вас – знатоки литературы…». Портреты известных писателей и поэтов России были представлены на баннере «Древо русской литературы». Желающих показать свои познания в литературе и заработать берестянку оказалось достаточно много. Участники викторины называли фамилию, имя и отчество литераторов и отвечали на вопросы, отражающие их жизнь и творчество. Наиболее эрудированные участники кроме берестянки были отмечены Медалью «Знаток русской литературы».

Фотосалон «Остановись мгновенье – Вы прекрасны!» работал непрерывно. Желающих примерить на себя образ героя XIX века и сфотографироваться рядом с портретами известных писателей, представленных на баннере «Древо русской литературы» оказалось очень много. Примерив шляпки и цилиндры, прикрыв плечи накидками, гости праздника перевоплощались в галантных кавалеров и элегантных дам. Созданные образы остались им на память в фотографиях.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду библиотечную интерактивную площадку посетили более 300 человек. Участники праздника кроме «берестянок» получали приглашение посетить библиотеку, и мы надеемся, что в этот день библиотека приобрела новых постоянных читателей!