Профессия «библиотекарь»

22 мая 2018

Приближается конец мая, а с ним и пора выпускных и вступительных экзаменов. Лучший способ узнать больше о вузе, техникуме, училище, на котором абитуриент остановил свой выбор, — это посетить учебное заведение или сходить на ежегодную Ярмарку предпринимательских идей. В этом году она состоялась 18 мая. Специалисты центров занятости Вельского, Устьянского и Шенкурского районов открыли профориентационные площадки под открытым небом на Центральной площади города Вельска. К ним присоединились библиотекари Центральной районной библиотеки, которые совместно с Устьянским центром занятости населения развернули интерактивную площадку «Библиотекарь — профессия будущего». Для большей наглядности оформили стенд «Моя профессия — библиотекарь»

На площадке абитуриенты узнавали особенности библиотечной профессии. Для многих стало открытием то, что работа с фондом и книгами — лишь одна из обязанностей библиотекаря. Другая и не менее важная — это работа с читателями. Подростки сами определили, какими на их взгляд профессиональными качествами должен обладать библиотекарь: умение разговаривать с людьми и заинтересовывать их, выдержка и такт. Кроме того, ребята отметили, что современный библиотекарь должен хорошо разбираться в информационных технологиях: владеть компьютером и всеми видами офисной техники.

Почти все школьники назвали начитанность одним из самых важных качеств библиотекаря. Им предложили поверить свои литературные знания и ответить на вопросы викторины «По страницам любимых книг».

Биобиблиографический справочник «Устья литературная», изданный библиотекой в 2016 году, привлёк внимание не только школьников, но и взрослых посетителей площадки.

Специалисты подробно рассказали, как поступать в учебные заведения, где можно получить профессию библиотекаря, и выдали всем желающим памятки о них.

Судя по тому, что площадку посетили более 200 будущих студентов, Ярмарка предпринимательских идей — это эффективный способ привлекать молодых людей в нашу профессию. Библиотека и в дальнейшем планирует участвовать в таких мероприятиях.