"Путешествие в царство живой природы"

25 сентября 2017

Путешествие в царство живой природы совершили учащиеся 2Б класса ООСШ №1 вместе с Мотовиловой Н. Г., ведущим библиотекарем районной детской библиотеки.
Путешествие началось с диалога о том, что значит беречь природу и что такое Красная книга. Говорили о глобальном экологическом кризисе, угрожающем нашей планете, и о том, что вся окружающая природа нуждаются в нашей защите и охране. Вспомнили правила, как вести себя на природе.
Ребята слушали стихи и песни о цветах, деревьях, птицах и других лесных жителях. С большим интересом посмотрели беседу - презентацию о природе Архангельской области и Устьянского района. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около своего дома, если внимательно ко всему присмотреться. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны.
Для ознакомления детей были зачитаны высказывания писателей о родной природе. Знаменитый писатель Валентин Распутин считал, что самым громким словом, даже громче войны и стихии, стало слово ЭКОЛОГИЯ. «Удивительно, - говорил писатель, - но на всех языках мира оно звучит одинаково. И выражает одно и то же – понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах и тяжести…»
В конце мероприятия ребята сделали вывод: нужно любить и беречь природу и всё, что нас окружает.

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Е. Смирнова