Путешествуем по родной стране

04 июня 2015

Вот уже девятый год подряд устьянские библиотекари путешествуют по российским городам и библиотекам. В этом году мы решили побывать в городе Котласе и 22 мая отправились в очередное путешествие. В Котласе нас встретили коллеги во главе с директором Малаховой Оксаной Владимировной. Во время автобусной экскурсии мы познакомились с достопримечательностями и историей города Котласа и посёлка Лименда. Мы посетили Лимендскую библиотеку-филиал № 8, одну из старейших библиотек города. Заведующая библиотекой-филиалом рассказала о работе библиотеки и истории создания Литературного музея, посвящённого творчеству тонкого лирика, известной поэтессы Эмилии Бояршиновой, вдохновенно читала её стихи, посвящённые Лименде. Рабочий стол поэтессы - центр экспозиции музея. На двух выставочных стеллажах размещены материалы, раскрывающие творчество поэтессы.

Работники Котласской городской библиотеке организовали для нас экскурсию и познакомили с работой отделов. Состоялся конструктивный и деловой диалог библиотекарей двух учреждений в формате круглого стола. Директор Кошутина Елена Анатольевна, рассказала о деятельности МБУК «Устьянская МЦРБ» и наших достижениях. Специалисты Котласской библиотеки поделились опытом работы и своими успехами. Так же зашел разговор о проблемах, стоящих перед библиотеками. Одна из них - слабое обновление документного фонда в последние годы. Котласская городская библиотечная система познакомила нас со своим библиотечным сайтом и рассказала, как они используют в своей работе новые информационные технологии. Библиотекари активно общались между собой в неформальной обстановке.

Мы с удовольствием побывали на премьере спектакля «Трактирщица» Котласского драматического театра, который завершил свой творческий 79 сезон. Переполненные приятными впечатлениями мы сели в поезд и отправились домой.

Хочется сказать слова благодарности коллективу Котласской городской библиотеки за радушный прием и интересное общение. В свою очередь мы пригласили коллег посетить наш Устьянский район.