Районный семинар библиотечных работников «Библиотечное обслуживание детей: традиции и инновации»

04 декабря 2014

4-5 декабря 2014 года состоялся семинар для библиотечных работников Устьянского района по теме «Библиотечное обслуживание детей: традиции и инновации».

Открыла семинар Елена Анатольевна Кошутина, директор МБУК «Устьянская МЦРБ», выступив с вопросом «Исполнение муниципальными библиотеками № 152-ФЗ «О персональных данных» при оказании гражданам библиотечно-информационных услуг». Роза Петровна Мартюшова, заведующая районной детской библиотекой, дала консультацию «Между запретом и свободой» по Федеральному закону №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». С методическими рекомендациями библиотекам о работе по противодействию экстремизма выступила О.В. Иевлева, заместитель директора, подробно объяснив важность этого вопроса.

После обеда все участники семинара собрались в районной детской библиотеке. Начали семинар с традиционных форм работы: Е.А. Попова, библиотекарь Строевской библиотеки всесторонне раскрыла перед слушателями вопрос «Индивидуальная работа «основа основ» библиотечного обслуживания детей». Библиотекарям была дана не только теоретическая часть вопроса, а приведены примеры из практики работы с читателями-детьми.

Инновационные формы работы позволяют проводить мероприятия ярче, динамичнее, зрелищнее. Акция «Библионочь» стала уже ежегодной, в ходе которой детские библиотеки проводят для своих читателей «Библиосумерки», находя для проведения всё новые формы работы. «Библиосумерки: опыт работы детских библиотек Архангельской области» раскрыла Р.П. Мартюшова. Опыт работы библиотек области поможет библиотекарям в планировании и подготовке мероприятий к всероссийской акции. Одним из активных способов формирования у пользователей навыков работы с информационными ресурсами является проведение командной квест-игры. Роза Петровна подробно остановилась на этой форме работы «Библиотечный квест: понятие, методика, опыт». В период подготовки и организации знание методики подготовки, основных понятий применяемых в квест-игре помогут библиотекарям правильно организовать мероприятие.

«Скрайб – презентация: рисуем кино по книге», тема выступления Н.Н. Бабич, методиста районной детской библиотеки. Скрайб – новый и перспективный способ визуализации и представления информации, актуальный способ работы с книгой и очень интересное творческое действо в глазах современных детей. Было показано два фильма сделанных в библиотеках г. Мурманска: «348 секунд про саамов» и «Дедушка Дерево» по стихотворению Э. Машковской.

Наталья Николаевна представила презентацию «Театральная мозаика» про историю театра от Древней Греции до наших дней, а участники театрального кружка «Балаганчик» выступили перед библиотекарями с инсценировкой отрывка из пьесы И.А. Крылова «Урок дочкам».

Библиотекари МБУК «Устьянская МЦРБ» активно участвуют в работе открытых площадок, конкурсах, фестивалях и делятся опытом работы с коллегами. Мотовилова Н.Г., ведущий библиотекарь Районной детской библиотеки рассказала об участии в IV фестивале - конкурсе видеороликов «Открытое сознание». Мотовилова Н.Г. И Бабич Н.Н. приняли участие в работе фестиваля, изучали режиссуру и технику работы с видеокамерой, методику составления сценария к фильму. На основе этих знаний в Районной детской библиотеке под режиссурой Мотовиловой Н.Г. приступили к созданию фильма по рассказу А. Гайдара «Совесть». Фильм был показан коллегам, хотя ещё требует доработки звукорежиссёра.

«Книгуру» как навигатор современной литературы для подростков». Мартюшова Р.П. рассказала о «Книгуру» - Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества, о встрече с писателями - лауреатами конкурса Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, Николаем Назаркиным, членом экспертного совета «Книгуру» Кириллом Захаровым.

Второй день работы семинара стал подведением итогов работы в текущем году.

Т.Л. Березюк, ведущий библиотекарь Шангальской библиотеки и Н.А. Кашина, библиотекарь Березницкой библиотеки приняли участие в областном фестивале «Книги строят мосты». Они поделились опытом работы по воспитанию культуры межнациональных отношений у молодежи с помощью книги и чтения.

На семинаре подвели итоги областного творческого конкурса «Читая Гайдара сегодня», районного литературного конкурса «Моя душа, я помню, с детских лет чудесного искала» к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова и конкурса профессионального мастерства на лучший библиотечный сценарий инновационного мероприятия к Году культуры в России.

В заключении хотелось бы отметить, что использование инновационных форм в деятельности библиотек открывает новые горизонты развития, повышает качество обслуживания пользователей, положительно влияет на репутацию библиотек. Мы благодарим всех коллег за положительный настрой и желание поделиться своим опытом работы. Мы надеемся, что обмен профессиональными идеями станет стимулом для дальнейшей деятельности библиотек. Теперь будем ждать воплощения творческих идей, инновационных мероприятий появившихся в результате творческого профессионального общения.

И.А. Молчанова,
главный библиотекарь методического отдела