Россия – Родина моя

17 июня 2019

12 июня в День России ежегодно отмечает свой праздник и поселок Октябрьский.   На театральной площади устьянские Центральная районная и Районная детская библиотеки провели познавательную интерактивную краеведческую площадку «Моя Россия».

Центральная районная библиотека для жителей и гостей оформила фото стенд «По улицам Октябрьского» со времени основания поселка и до настоящих дней. Посетители интерактивной площадки собирали фото пазлы зданий «Знакомьтесь, край родной». Большим интересом пользовался у взрослых экспресс-тест «Цифры и факты из жизни Октябрьского», который содержал 10 вопросов с вариантами ответов.

И взрослые, и дети с удовольствием смотрели красочные мультфильмы с ноутбука «Мульти Россия: люди разные – страна одна» о разных регионах, городах и народностях России, знакомились с географическим и национальным разнообразием, экономическими особенностями разных регионов, богатым культурным наследием страны. С интересом отгадывали викторину «Вся Россия», состоящую из шести тематических секторов (культура и традиции, география, история, наша родина, известные места и памятники, животные и растения). За правильные ответы все получали сладкие призы. В преддверии Дня России, Центральной районной библиотекой был объявлен фото марафон «Я люблю Россию». Участники фотографировались с символикой России. Работы получились яркими и красочными, так как флаг нашей страны обладает замечательным цветовым решением. Итоги фото марафона подвели народным голосованием на интерактивной площадке. Победителями стали кадеты ОСОШ № 2.

Районная детская библиотека провела познавательно – игровую программу «Россия – Родина моя». Ребята и их родители с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о Родине» о государственных символах страны и её достопримечательностях. Используя пазлы, дети собирали герб и флаг России. Огромный интерес вызвала игра - загадка «Это можно увидеть в России», где дети с помощью карточек находили правильные ответы. Знания о родном крае участники праздника проявили, отвечая на вопросы викторины «Здесь Родины моей начало».