«Школа компьютерной грамотности граждан старшего поколения» в Устьянской районной библиотеке

25 ноября 2014

С 16 октября в Устьянской Центральной районной библиотеке начала свою работу "Школа компьютерной грамотности граждан старшего поколения".

Уроки компьютерной грамотности проводятся абсолютно бесплатно и открыты для всех желающих. Обучение проходит по учебной программе «Азбука Интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили крупнейшая в России телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России (http://azbukainterneta.ru/). Занятия проводит зав. сектором правовой и информационно-библиографической работы центральной районной библиотеки.

Курс рассчитан на 12 занятий по 1-2 часа каждое для группы не более 4 слушателей. Цель обучения - формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применение их в повседневной жизни, использование персональных компьютеров при работе с текстовыми редакторами, по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети, сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

17 ноября закончили курс обучения 4 человека. Дополнительно для них были распечатаны методические материалы к каждому уроку по программе курса, с помощью которых они смогут в дальнейшем самостоятельно закрепить полученные знания. Получив знания и навыки работы на компьютере, участники занятий смогут пользоваться услугой библиотеки – бесплатным выходом в Интернет и получать консультации в индивидуальном порядке.

Занятия по программе «Азбука Интернета» будут проводиться и дальше.

Умение пользоваться компьютером не только позволяет пожилым людям не отставать от современности, но и расширяет круг общения, помогает найти общие интересы со своими домашними.

Светлана Мымрина,
зав. сектором правовой и информационно-библиографической работы.