Символы моей России

18 июня 2018

12 июня вся страна ежегодно отмечает самый молодой и торжественный праздник — День России. Этот праздник — символ свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона, справедливости и национального единения.

В рамках празднования Дня России в посёлке Октябрьский устьянские библиотекари организовали познавательно-досуговые интерактивные площадки в фойе Октябрьского центрального дома культуры. Центральная районная библиотека привлекала внимание участников праздника ярким и красочным стендом «Символы моей Родины» и оригинальной выставкой-витриной «История России на почтовых марках» с изображением значимых для нашей страны исторических моментов.

Отвечая на вопросы краеведческой викторины «Что вы знаете о своей малой родине», молодёжь и взрослые с увлечением вспоминали слова и выражения, употребляемые жителями Устьянского района. А экспресс-викторина «Наша Родина Россия» помогла вспомнить памятные моменты в истории празднования Дня России.

Настоящий ажиотаж вызвала настольная игра-головоломка «Знакомьтесь, родной край!» по типу пазла. Из нескольких фрагментов нужно было собрать картинку — изображение достопримечательностей посёлка Октябрьский.

На площадке районной детской библиотеки «Всему начало здесь — в родном краю!» дети и взрослые отвечали на вопросы викторины «Знатоки родного края». Самый трудный звучал так: «Как назвать жителя посёлка Октябрьский?». А литература, представленная на книжной выставке «Нет прекрасней земли, чем Россия моя», помогала справиться с экспресс-викториной «Что я знаю о России». Дети с удовольствием читали вслух стихи о Родине и рисовали.

Библиотечную площадку посетили более 380 человек, и каждый из них, от мала до велика, оказался истинным патриотом, знал праздники, традиции и богатую историю России.