Сокровища русской культуры

20 мая 2019

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых Кирилла и Мефодия — болгарских просветителей и создателей первой славянской азбуки. Созданная братьями письменность способствовала становлению славянской книжности и литературы и оказала значительное влияние на развитие культуры славянских государств.

В преддверии этого праздника 17 мая в Октябрьской средней школе № 1 для учащихся 9, 10 и 11-х классов сотрудники Устьянской центральной районной библиотеки провели интеллектуальную игру «Сокровища русской культуры», разработанную Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.

Перед игрой, построенной по принципу телепередачи «Своя игра», школьники разделились на команды и провели жеребьевку, которая определила очередность выбора темы вопроса и его стоимость. Игра проходила с помощью демонстрации на экране компьютерной презентации и состояла из одного раунда, вопросы для которого были сгруппированы в 5 тем: «Азъ и Буки» (вопросы, посвященные славянской азбуке и письменности); «Мифология славян» (по мифам славянских народов); «Впервые на Руси» (вопросы, посвященные событиям, которые впервые произошли в истории Древнерусского государства); «Древнерусская литература» (по русскому фольклору и литературе); «Зодчество и живопись» (по древнерусской архитектуре и живописи). Учащимся было интересно отвечать на вопросы, каждый из них черпал для себя новую интересную информацию. В завершение игры команды-победители и самые активные участники получили призы.