Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека

Ссыпчина прошла, клад мудрости нашла

24 Июля 2018
Фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина» прошёл в Устьянском районе. Ссыпчина этого года самая загадочная из всех, которые проводились. Загадочная потому, что тема Ссыпчины 2018 — «Устьянские клады»

Фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина» прошёл в Устьянском районе. Ссыпчина этого года самая загадочная из всех, которые проводились. Загадочная потому, что тема Ссыпчины 2018 «Устьянские клады». Клады — в основном нашем понятии — это наши люди, которые сохранили народные знания и традиции и передают их из поколения в поколение. Клады, которые описаны в наших былинах и бывальщинах.

Центральная районная библиотека подготовила для участников фестиваля интерактивную площадку «Литературные сокровища Устьи». Вклад в литературу местных литераторов и краеведов трудно переоценить. Каждая выпущенная книга — это «клад» на полках библиотек района. «Литературно-краеведческая карта Устьи» наглядно демонстрировала всё богатство талантливых людей земли Устьянской.

Не многие становятся поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Любят поэзию и в Устьянах. В течение работы поэтического лото «Поэзия как волшебство» стихи читали буквально одно за другим. Живо, эмоционально звучали произведения поэзии о любви, природе, родном крае, устьяках.

Народная мудрость находит свое выражение в пословицах, поговорках, народных изречениях. В ходе викторины «Давай побаем, по-устьянски» библиотекари показали гостям праздника красоту народного говора, предложив им перевести на литературный язык выражения, которые использовали наши предки. Что за работу выполнял отец, когда уходил «орать», какие «обабки» собирали в берёзовой роще, что делали, когда играли в «рюхи» и много других новых слов и выражений открыли для себя участники мероприятия.

Районная детская библиотека организовала интерактивную площадку «Сказочное сияние Севера». Дети отвечали на вопросы игры-викторины «Волшебные поморские сказки» по сказкам Семена Писахова и Бориса Шергина. Принимали участие в познавательно-речевой игре «Переводчики», переводили на современный язык поморские слова и фразы из произведений С. Г. Писахова. В викторине «Сказок драгоценных ларец» ребята показали отличное знание русских народных сказок. На творческой полянке «Мой сказочный герой» малыши карандашами и фломастерами раскрашивали героев любимых сказок.

На площадке работал театр-экспромт «Скоро сказка сказывается…». Мальчишки и девчонки с интересом разыгрывали с помощью перчаточных кукол сказки «Пых», «Колобок», «Вершки и корешки». Родители с маленькими детьми под руководством библиотекаря играли в настольном кукольном театре сказку «По щучьему веленью».

Участникам праздника была предложена баннерная игра «Удивляйся. Учись. Познавай», составленная по современной научно-познавательной литературе областной детской библиотекой им. А.П. Гайдара. Если игроки сомневались в ответе или не знали его, то могли обратиться к книгам, которые были представлены рядом. Каждая книга — собрание интересных фактов, вместе составляющих яркую, объёмную картину нашего мира, его прошлого, настоящего и будущего. Дети не просто играли в познавательную игру, а открывали мир с помощью небольших, но содержательных справочников.

Праздник удался! Библиотечные мероприятия «Устьянской ссыпчины» посетило более 1400 человек и каждый от мала до велика нашёл для себя новое, увлекательное занятие.