Ты выстоял, великий Ленинград!

31 января 2020

Всероссийская акция «Блокадный хлеб», приуроченная к 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда, прошла в 12 библиотеках МБУК «Устьянская МЦРБ».

В Центральной районной библиотеке читатели познакомились с книгами о блокаде Ленинграда, посмотреть видеоролик, рассказывающий о мужестве ленинградцев и получили кусочек блокадного хлеба.

Библиотекарь Районной детской библиотеки провела час памяти «Был город фронт — была блокада» для учащихся 3 «в» класса ОСОШ № 1. Она рассказала о стойкости жителей блокадного Ленинграда, о том, как жители боролись с голодом, холодом, помогали фронту. Большое впечатление на детей произвел 125-граммовый кусочек хлеба, который являлся суточным пайком блокадника.

Информационный час «900 дней мужества» прошел в Киземской библиотеке № 2. Учащиеся посмотрели кинохронику блокадного Ленинграда, узнали о ключевых событиях того страшного времени, о ситуации, сложившейся в блокадном городе с продовольствием. Ребята услышали историю Даниила Ивановича Кютинена — ленинградского пекаря, умершего от истощения 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на работе. Он умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба.

Библиотекарь Малодорской библиотеки рассказала о блокаде Ленинграда, о героизме и мужестве ленинградцев, которые сумели не только выжить в таких страшных условиях, но и защитить свой любимый город, не сдать его врагу. Участники встречи получили кусочек блокадного хлеба и смогли ощутить, что значили те заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника — еще один день жизни.

В ходе проведения акции в библиотеках распространялись листовки «Блокадный хлеб» и раздавался кусочек хлеба весом 125 граммов — минимальная норма, установленная в осажденном городе.

Кусочек блокадного хлеба — символ надежды и жизни — получил 251 человек.