Уроки компьютерной грамотности для пожилых людей

27 марта 2015

В Центральной районной библиотеке МБУК «Устьянская МЦРБ» завершились очередные «Уроки компьютерной грамотности» для пожилых людей. Обучение началось с января 2015 года, проходило 2 раза в неделю по 2 часа и закончилось в начале марта. Проводила занятия Мымрина С. Б., заведующая сектором правовой и информационно-библиографической работы.

Изображение 003.jpgЗа это время 10 студентов, в возрасте от 55 до 67 лет, научились создавать текстовые документы, копировать и сохранять их, скачивать картинки, музыку, просматривать видео, пользоваться поисковыми системами, сервисами порталов госорганов и общественных организаций. Создали учетные записи в программе Скайп, социальной сети «Вконтакте», электронной почте, а затем отправляли друг другу письма с прикрепленными файлами и получали на них ответы. Некоторые из них пожелали пройти регистрацию, чтобы в дальнейшем оплачивать свои счета через Онлайн-банк. Научились работать с картами – находили свой дом, библиотеку и др.

Завершились занятия чаепитием за «круглым столом». В непринужденной, дружественной обстановке пенсионеры поделились своими впечатлениями об учебе, задали интересующие их вопросы, посмотрели и вместе посмеялись над юмористическим видео-роликом «Компьютер в деревне», сфотографировались на память.

Хочется отметить большой интерес пожилых слушателей к освоению компьютера, Интернета. Все они выразили благодарность за проявленное внимание к ним и считают, что самое главное достижение на пройденном отрезке пути заключается в том, что они преодолели страх перед неизвестной техникой и поняли, что сами могут управлять ею и достигать определенных результатов.