Устьянский комсомол на страницах газет

20 октября 2020

К 100-летию со дня образования первой комсомольской ячейки на Устье сотрудники Центральной районной библиотеки выпустили библиографический список литературы «Устьянский комсомол на страницах газет».

Первая комсомольская ячейка в Устьянском районе была создана Александром Ивановичем Стениловским, директором Шангальской школы, в 1920 году. Вскоре после создания первой ячейки появилась и вторая — в Ростовской школе второй ступени, затем в Кузоверской, Чадромской и Бестужевской школах.

Комсомол оставил красивый след в истории нашей страны и нашего края. В любом деле комсомолу не было равных: на стройке, в полях, на производстве, в культурной жизни — яркое, звонкое комсомольское племя всегда было впереди. Многие и сейчас вспоминают свои комсомольские годы как лучшее время в своей жизни.

Список «Устьянский комсомол на страницах газет» включает описания более тысячи статей, опубликованных в газетах «Ленинский путь» и «Ленинское знамя» с 1956 по 1991 год, год упразднения комсомольской организации. Библиографические описания статей расположены в хронологическом порядке и дополнены краткими аннотациями. Статьи повествуют о жизни молодежи, их мыслях и делах, успехах и проблемах, боевых и трудовых подвигах комсомольцев Устьи на благо родины.