Устьянский район в годы войны

12 мая 2020

К 75 годовщине Победы сотрудниками МБУК «Устьянская МЦРБ» переиздан и дополнен библиографический указатель «Устьянский район в годы Великой Отечественной войны», в который добавлено 256 новых библиографических записей за период с 2015 по 2019 гг.
В указатель включены: книги, сборники, статьи из книг, сборников, газет, материалы региональных, межрегиональных общественно-научных, историко-краеведческих чтений из фонда МБУК «Устьянская МЦРБ» о Великой Отечественной войне за период с 1965 по 2019 гг.
Уникальность указателя заключается в том, что в нем представлены библиографические описания статей об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах Устьянского района. Сотрудниками библиотеки проведена большая работа по отбору документов, которые и послужили источниками в создании библиографического указателя.
Литература в указателе сгруппирована в тематические разделы: «Общие работы об Устьянском районе в годы войны», «Герои Советского Союза, уроженцы Устьянского района», «Ветераны и участники Великой Отечественной войны», «Труженики тыла», «Дети войны», «Памятники, обелиски воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны».
В основу указателя положен тематический принцип расположения материала. Внутри раздела материал расположен по алфавиту авторов книг и статей. Для более полного раскрытия содержания произведений применяется система аннотаций справочного характера. В конце пособия имеются вспомогательные указатели – алфавитный и именной, которые облегчат читателям работу по подбору литературы.
Библиографический указатель «Устьянский район в годы Великой Отечественной войны» адресован учителям, учащимся, краеведам, библиотекарям, всем, кому дорога память о тех суровых годах, о бессмертном подвиге наших земляков, кто интересуется историей Устьянского района.
Вся литература, представленная в указателе, имеется в фонде Центральной районной библиотеки. С электронной версией Указателя можно познакомиться на сайте МБУК «Устьянская МЦРБ» В группе «Устьянская библиотека» в Контакте в разделе «Документы»