Узнаем лучше край родной

04 июля 2019

С 10 по 20 июня Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека провела Декаду краеведческих знаний «Горжусь тобой, люблю тебя, Устьянская моя земля». Мероприятия были посвящены 90-летию района.

Дни краеведения, краеведческие игры и квесты, фотостенды и книжные выставки, мастер-классы и викторины, часы информации, презентации и тематические вечера были посвящены истории и природе родного края, интересным фактам из жизни сел и деревень, замечательным землякам. Объединяло эти мероприятия одно — любовь к малой родине.

В Центральной районной библиотеке к юбилею района была оформлена книжная выставка «Устьяны: прошлое и настоящее», на которой представлены издания об истории и современном положении Устьянского района. Фотографии с видами природных ландшафтов Устьянского района читатели предоставляли на фотоконкурс «Наши красоты». С природными и культурными достопримечательностями Устьян знакомила беседа «Чудеса Устьянского района». Для жителей и гостей п. Октябрьского 12 июня был оформлен фотостенд «По улицам Октябрьского». Посетители интерактивной площадки собирали фотопазлы зданий «Знакомьтесь, край родной».  Большим интересом пользовался у взрослых экспресс-тест «Цифры и факты из жизни Октябрьского», который содержал 10 вопросов с вариантами ответов. 20 июня в кафе «Клюква» собрались устьяки, интересующиеся историей, культурой, традициями родного края. В уютной обстановке собравшиеся отвечали на вопросы интеллектуальной игры «Знаток Устьянского района», составленной по мотивам TV-программы «Своя игра»: о ключевых моментах истории поселка Октябрьского, о деревнях района, о знаменитых устьяках, об уникальности Устьянского района.

В Районной детской библиотеке школьники совершили познавательное виртуальное путешествие «Чудный край Устьянский». Познакомились с достопримечательностями района, с туристическими маршрутами и знаменательными событиями, прослушали песни, посвященные родному краю. Участвуя в краеведческой игре «Люби и знай, Устьянский милый край» сплавлялись на лодках по реке Устье, побывали в деревне Синики, узнали об истории сел Бестужево, Строевское и Шангалы. С увлечением девчонки и мальчишки составляли на столе карту Устьянского района, раскладывая карточки с названиями сел и деревень по течению реки и фишки в местах, где находятся 7 чудес района. Участвовали в викторине «Вопросы деда-краеведа» и театрализации «А я делаю вот так».

В Шангальской библиотеке состоялся День краеведения «Край Устьянский — родина моя». Дети узнали много познавательного об истории, достопримечательностях и известных людях Устьянского района, приняли участие в интерактивной игре «Край, в котором мы живем». Интерактивная площадка «Шангалы — любимое село» работала на празднике села «Люблю тебя, мой край родной». Жители и гости познакомились с информацией об истории и людях села, ответили на вопросы краеведческой викторины.

Интерактивную площадку на Дне села Малодоры «Устьянский район, в котором мы живём» провела специалист Малодорской библиотеки. В ходе игры «Сенокосная пора» гости праздника угадывали по картинкам инвентарь, называли приметы, связанные с сенокосом, составляли пословицы и поговорки. Отвечая на вопросы викторины, вспомнили историю района, знаменитых земляков, творчество поэтов и писателей.

Во время беседы-презентации «Моя родина — Устьяны» в Киземской библиотеке была представлена фотовыставка для детей с пейзажами и портретами земляков, слайд-фильм об Устьянском районе, видеофильм по устьянским былинам и поселку Кизема. Дети прочли стихи устьянских поэтов из книги «Устья, Устьюшка, ненаглядная!».

«Устьяны — уголок России!» — под таким названием специалист Киземской библиотеки № 2 провела увлекательную квест-игру для детей. На станции «Ремесла» ребята узнали названия старинных предметов быта и раскрасили прялку. На станции «Охотник» вспоминали, какие звери и птицы водятся в наших лесах, и тренировали свою меткость. Где и как жили наши предки, можно было узнать на станции «Жилище». Выполняя задание, ребята получали кусочки карты, по которой все дружно в конце игры отправились искать вкусный клад!

Тематические вечера с показом презентаций прошли в Ростовской библиотеке «Всему начало здесь, в краю моем родном», в Плосской библиотеке «Тебе, любимые Устьяны», в Строевской библиотеке «С малой родины моей начинается Россия», в Квазеньгской библиотеке «Устьяны: вчера, сегодня, завтра», в Лойгинской библиотеке «Край родной знакомый и загадочный».

Викторина «Люби и знай, Устьянский край» проведена в Советской и Тарасовской библиотеках. В Ульяновской библиотеке викторина «Говорим по-устьянски» была посвящена Устьянскому народному словарю. Дети вслушивались в старинные слова и старались дать их современное значение.

В теплые июньские дни проведения Декады краеведческих знаний 860 человек посетили 45 мероприятий. Они прошли ярко и подарили читателям заряд позитивных эмоций и новых открытий. Библиотечное сообщество желает любимому району активно развиваться и процветать на благо жителей Устьянской земли!