В День России о российском триколоре

16 июня 2015

В поселке Октябрьский Устьянского района 12 июня 2015 года состоялась большая праздничная программа, посвященная Дню России и Дню посёлка, в которой приняли активное участие сотрудники Центральной районной библиотеки и районной детской библиотеки.

Библиотекари подготовили целую программу, в которой было много интересного для всех жителей - для взрослых и детей, женщин и мужчин, молодых и пожилых. Площадка библиотеки в цветах российского триколора расположилась под белыми берёзками на зелёной лужайке. Красные, синие и белые столики и шары привлекали внимание прохожих. Подошедших к столикам библиотекари в косынках цветов флага просили назвать свою любимую книгу и определить, с каким из цветов российского флага она ассоциируется, написать название книги на цветном листочке и закрепить его на флаге. Интересно было посмотреть на флаг с записочками – например, под красным цветом оказалось произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие», А. Гайдара «Тимур и его команда», В. Набокова «Машенька» и др. Произведение Л. Толстого «Война и мир» было указано под красным и голубым цветом. Так же с голубым цветом ассоциируется произведение Э. Хемингуэя «Старик и море» и Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Под белым цветом расположились различные сказки.

Знатоки истории проверили свои знания в викторине «Символы России». Справились с заданием… Молодцы, получите приз! Не удалось угадать?.. Все равно получите подарок – за участие и настойчивость.

Информация о символах России, истории праздника, конституционном праве России была размещена в перекидной настольной системе. Стихи о родине российских поэтов можно было прочесть на баннере, посвященном Дню России, познакомиться с «Литературной картой Устьи» и стихами Устьянских поэтов о поселениях района на другом баннере.

Для самых маленьких подготовили познавательное развлечение – своими руками сделать российский флажок. Сотрудники библиотек заранее сделали заготовки для триколора, и малышам надо было только при помощи мам и заботливых библиотекарей наклеить на флажок красную, синюю и белую полоски. С гордостью и радостью детишки держали российский флажок! В ходе праздника красные, синие и белые шары, красочно украсившие площадку, были подарены детям.