В гости к Пушкину онлайн

09 июня 2020

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире Международный день русского языка. В этот день традиционно по всей стране проводятся культурные мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого поэта. В этом году мероприятия в библиотеках МБУК «Устьянская МЦРБ» прошли в онлайн-формате.

Александр Сергеевич Пушкин — символ русской поэзии, это величайший поэт не только России, но и мира. Без Пушкина не было бы великой русской литературы. Пушкинские строки проникают прямо в душу и делают ее лучше и богаче.

На странице «ВКонтакте» Районной детской библиотеки можно познакомиться с произведениями А. С. Пушкина на виртуальной книжной выставке «Я в гости к Пушкину спешу», посмотреть мультипликационную версию биографии поэта «Кто такой Пушкин?».

С творчеством Пушкина знакомы все еще со школьной скамьи. Тем не менее есть в его биографии детали, которые могут показаться интересными даже тем, кто знает наизусть всего «Евгения Онегина». В группе Плосской библиотеки представлены «Интересные факты из жизни А.С. Пушкина»

Викторина — хороший способ проверить или освежить свои знания. Районная детская библиотека на платформе «Онлайн-мероприятия июня в Устьянском районе» предложила учащимся ответить на вопросы онлайн-викторин: «Давайте Пушкина читать», посвященной жизни и творчеству гениального поэта, и «В стране Лукоморье» по сказкам Пушкина. В группе Центральной районной библиотеки родители вместе с детьми могут ответить на вопросы «Викторины по сказкам Пушкина»«У Лукоморья кот ученый...» — так называется онлайн-викторина для больших и маленьких, на вопросы которой можно ответить в группе Киземской библиотеки и Шангальской детской библиотеки.

Киземская библиотека № 2 пригласила всех желающих принять участие в онлайн-квесте «У Лукоморья кот ученый», посвященном сказочному творчеству писателя.

В группе Илезской библиотеки представлены мультфильмы и фильмы по сказкам А. С. Пушкина. Рита и Даша Гавриловы нарисовали иллюстрации к сказкам Пушкина. На странице в группе можно угадать, какие сказки прочитали девчонки. Читательница библиотеки Анна Третьякова, 5 лет, приняла участие в конкурсе поэтического чтения «Читаем Пушкина». Она рассказывает отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом.

Не прочитать его нельзя.

А прочитав, вернитесь снова!