Весёлые чепушинки Бориса Заходера

17 сентября 2018

9 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Заходера, автора любимых детских стихов. На его книгах выросло не одно поколение мальчишек и девчонок в нашей стране. Знакомо ли творчество Бориса Заходера детям XXI века? Ответ на этот вопрос библиотекари Строевской библиотеки получили во время проведения часа радостного чтения «Веселые чепушинки Бориса Заходера».

Библиотекарь Попова Е.А. познакомила юных читателей с материалами выставки «Страна Вообразилия», биографией Бориса Заходера и стихами этого замечательного поэта. «Буква Я» - первая гостья праздника с помощью мяча познакомилась с ребятами. Какой «Я» - веселый, умный, дружелюбный, мастеровой, серьезный... Такие ответы летели обратно вместе с мячом. Открыв необычную «Мохнатую азбуку» Бориса Заходера, библиотекари вместе с детьми называли животных и птиц на разные буквы и читали вслух короткие стихи. Несуществующее животное «южный ктототам» вдохновило ребят на создание собственного чудо-зверя. Рисовали его все вместе, по очереди, и назвали его «Ледрачерт». Получился он довольно милым и приветливым. Почти как всеми любимый Винни-Пух, который, благодаря Борису Заходеру, стал сочинять и петь знаменитые пыхтелки, шумелки, ворчалки и кричалки. А музыкальная игра с медвежонком Винни–Пухом поставила веселую и задорную точку в мероприятии. Мальчишкам и девчонкам не хотелось покидать библиотеку – еще целый час ребята раскрашивали героев любимых сказок и смотрели мультфильмы по сценариям Бориса Заходера: «Кит и кот», «Про всех на свете», «Носорог».