Весёлый час с Пчёлкой и ее друзьями

16 августа 2017

В августе в России повсеместно отмечают Медовый Спас. Строевская сельская библиотека пригласила детей на познавательно-развлекательную программу «Весёлый час с Пчёлкой и ее друзьями». Детей в читальном зале встречала тётушка Пчела. Она рассказала о традициях народного праздника Медовый Спас, о том, что отмечают ещё Яблочный и Ореховый Спасы. Главная часть программы была посвящена производителям мёда - пчёлам. Приходил в гости к тётушке Пчеле пасечник дед Тимофей и рассказал о жизни пчелиной семьи, загадал загадки о насекомых, угостил детей свежими яблоками. Дети узнали приметы, связанные с пчёлами, играли в подвижные игры «Цветы и пчёлы», «Собери нектар», «Медведь и пчёлы», посмотрели мультфильм «Пчела» из сериала «Фиксики». Поведала Пчёлка в своём рассказе и о других своих друзьях-насекомых, которых дети угадывали по описанию. Ребята сделали вывод, что всё живое на земле нуждается в защите, и насекомые тоже. Пчёлка пригласила ребят принять участие в конкурсе рисунков «Жители Зелёной страны», посвящённом насекомым. Дети познакомились с книгами и журналами на выставке «О многих шестиногих», пили чай с медовым тортом.